В Геленджике завершилось первенство России в классе «Оптимист»

09-11-2022

В регате принимали участие 308 спортсменов из 15 регионов: Архангельской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Ростовской, Челябинской области, Краснодарского, Приморского и Хабаровского края, Республики Татарстан, Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга. На главных стартах страны Академию парусного спорта представляли 51 спортсмен.

Регата проходила преимущественно по слабому ветру, максимальная сила которого за все соревнования составляла не более 12 узлов. В первые три дня регаты проходила квалификационная серия гонок, по итогам которой спортсмены вышли в финальную серию и были разделены на четыре флота: золотой, серебряный, бронзовый и оловянный.

В первый гоночный день для всех четырех флотов было проведено по две гонки. Первая гонка проходила при ветре 5,5 - 7 узлов, вторая гонка заканчивалась по ветру силой 10-12 узлов. Во второй день квалификации гонки были отменены, зато в третий день регаты состоялось целых две гонки. В четвертый день гонок не было из-за отсутствия ветра. А в решающий, пятый день соревнований, спортсмены ждали на берегу около 5 часов, после чего вышли на воду. В финальный день соревнований состоялась одна гонка для золотого и серебряного флотов.

«Мы довольны выступлением команды, — говорит тренер Академии парусного спорта Игорь Тараскин. — Такого никогда не было, чтобы дети, которые приехали в первый раз на первенство России,  отобрались в золотой и серебряный флот, конечно, мы довольны. Конечно, мы надеялись и мечтали об одной медали, может о двух, если повезет, а до последней гонки было даже 3.  На такой результат мы не рассчитывали. Если посмотреть на предыдущие года, у нас такого с молодыми сразу не получалось. За эти 14 дней ребята хорошо выступили и на Геленджикской, и на первенстве. Регата хоть тяжело, но состоялась. Жалко Захара и Демьяна Моховых, они очень старались, но выскочили на фальстарт два раза, и поэтому оказались один в бронзе, а один в оловянном».

По итогам пяти гонок серебряным призером первенства России 2022 в классе «Оптимист» стал Егор Сидельников (СШ Пионерский/Академия). Павел Гущин занял пятое место, Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия) стал шестым, и Степан Сборщиков занял 11 место среди юношей. Не очень удачно сложились соревнования для одного из главных претендентов на победу – Романа Ивановского: в начале квалификации он получил юниформ, который помешал ему побороться за пьедестал. Победителем в этом классе стал Егор Харламов (Водник), бронза у Максима Рогожина (Московская академия парусного, и гребных видов спорта).

Среди спортсменок Академии в дивизионе девушек наилучший результат показала Диана Лебедева – она стала четвёртой. Алиса Крупачева (Пионерский/Академия) заняла пятое место, а Мария Иванова стала шестой. Тяжело регата сложилась для Ксении Романовой, которая весь сезон шла к медали на первенстве России. Она заняла итоговое 16 место по девушкам. Желаем Ксении успехов, и пусть пьедестал покорится ей в следующем году. Победительницей среди девушек стала Екатерина Юрку(КСШОР), Мария Анисимова (Дружба) – серебряный призёр первенства. Третье место заняла Моника Никифорова (Крестовский остров).

Во флоте младших юношей не было равных Андрею Жакову (ДСПК Рауту/Академия), он завоевал золото с отрывом в 12 очков от ближайшего соперника.  Серебро у Анатолия Садова, а у Николая Короткевича (ДСПК Рауту/Академия) – бронза. В шаге от пьедестала завершил регату Андрей Поляков, до бронзы ему не хватило одного очка.

«Регата была достаточно сложной, ветер был слабым, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Андрей Жаков. — Я занял шестое место, хотел попасть в тройку, но так как гонок было мало, у меня не получилось. Одна из особенностей акватории Геленджикской бухты – горы, нужно смотреть как ветер обходит горы. В квалификации лидеры раскиданы на все четыре флота, а в золоте собираются лучшие. Сегодня ветер был сложным, поэтому сегодня многим лидерам не удалось хорошо прийти».

Среди младших девушек у спортсменок две медали: золото у Марии Ивановой и бронза у Алисы Ильченко. Стоит отметить, что для Алисы Ильченко это первенство России было дебютным. Серебряным призёром соревнований стала Василиса Турчанинова (КСШОР).

«Я восхищаюсь этой регатой, потому что тут соперники сильного уровня, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Мария Иванова. — Я могу соревноваться с ними, это очень интересно и классно. Погодные условия были тяжелыми, потому что ветра особо не было, а гонок хотелось. Не сильно довольна своим результатом, есть над чем работать и есть у чему стремиться».

Поздравляем спортсменов и их тренеров с окончанием соревнований и желаем им удачи на следующих стартах в новом сезоне.