Академики в ожидании ветра на чемпионате России в Сочи



04-10-2022


Третий день чемпионата России в международных классах яхт не оправдал ожиданий яхтсменов. Из-за дождя ветер совсем стих, гонщики провели целый день на берегу в ожидании его появления, и в 15.30 был поднят флаг AP над Alpha. Накануне, во второй день соревнований, в классе 29er прошло четыре гонки, а на зеленой дистанции по три в каждом из флотов. На воде были «рабочие» погодные условия: ветер силой от 12 до 14 узлов и полутораметровая волна. 

 

В классе 420 по предварительным результатам сразу четыре экипажа в первой десятке. Кирилл Шуненков и Андрей Федоров вторые, Александр Лаптев и Александр Оганян на третьей строчке. Экипаж Никита Черных и Владимир Любомиров – четвертые и Артем Максимкин/Артем Кузьмин на седьмом месте. На первой строчке местные гонщики – Михаил Саховский и Тамара Киркинадзе. Среди девушек лидируют Елизавета Жданова и Полина Гурьянова (Краснодарский край), Анастасия Дерягина и Софья Верещагина (ШВСМ по ВВС) на втором месте, а Анастасия Бабанова и Анастасия Сухих – третьи среди девушек.

 

«Гонки для нашего экипажа сейчас проходят напряжённо, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Сухих. — В целом у нас неплохие приходы, но из-за вчерашнего переворота мы находимся не на очень хорошей позиции. Была большая волна, и мы неудачно сделали поворот, из-за чего нас перевернуло. Мы постарались как можно быстрее поставить лодку и продолжили гонку. К сожалению, сегодня не было проведено ни одной гонки, но мы до последнего не расслаблялись, ведь сейчас нам очень нужны гонки».

 

В «Лазер-Радиал» по итогам трех гонок Семен Механиков (Севастополь/Академия) на четвертой строчке. Семен Шаталов, трижды финишировав в десятке, расположился на восьмом месте, Родион Гаврюшенко на 11 позиции, Михаил Хоменко на 15 строчке, Иван Гусев на 19-й, а Владимир Лебедев 35-й. Лидирует в этом классе Кирилл Терешкин (Краснодарский край), Максим Шапошников (Крестовский остров) – второй, и Виктор Пильгунов (Долгопрудный) – третий.

 

«Вчерашняя волна сложная к пониманию и её обработке, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Иван Гусев. — У нас в Питере такой волны не бывает, и мы мало тренировались по таким условиям. В условиях большой волны и недостаточного ветра самое главное — это правильная обработка волны, и результаты вчерашнего дня показали кто делает это лучше».

 

По предварительным результатам в классе 29er в женском дивизионе с отставанием в одно очко за первое место борются Варвара Юрьева и Арина Клопова (Академия/Геленджик). Лидируют в этом классе Наталья Ермакова и Алена Сухова (Тольятти), на третьем месте Дарья Нехлебова и Милена Горковенко (Симферополь/Тольятти). Экипаж Академии парусного спорта Алиса Коданева и Вивея Еременко на шестом месте, Алина Петрова и Елизавета Васильева (Академия/Тольятти) на седьмом.

 

В мужском флоте 29er экипаж Андрея Сотникова и Андрея Шуненкова на пятой строчке, Александр Минибаев и Мирон Лелюх – на шестой. Первую тройку занимают спортсмены из Крестовского острова: Максим Бондарь и Данила Рерих – первые, Дмитрий Лаздин и Александр Голованов (Крестовский остров/Тольятти) – вторые и Артем Гункер/Дмитрий Шабанов – третьи.

 

В соревнованиях принимают участие 147 спортсменов, из 13 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Московской, Самарской, Свердловской, Ростовской и Челябинской областей, Краснодарского, Приморского и Хабаровского края, Республик Крым и Татарстан. Академию парусного спорта на чемпионате России в международных классах яхт представляют 27 спортсменов. На регате будут разыграно пять комплектов медалей в классах: 29er юноши и девушки, 420 женский и мужской дивизионы и «Лазер-Радиал» юноши. Гонки проходят на двух дистанциях: желтой, где выступают скоростные классы, и зеленой – швертботы.

 

Впереди еще два гоночных дня, болеем за наших спортсменов!!

 

Посмотреть предварительные результаты