На чемпионате России в Сочи определились победители

06-10-2022

В чемпионате России в международных классах яхт принимали участие 147 спортсменов, из 13 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Московской, Самарской, Свердловской, Ростовской и Челябинской областей, Краснодарского, Приморского и Хабаровского края, Республик Крым и Татарстан. Академию парусного спорта на чемпионате России в международных классах яхт представляли 27 спортсменов. На регате были разыграны пять комплектов медалей в классах: 29er юноши и девушки, 420 женский и мужской дивизионы и «Лазер-Радиал» юноши. Гонки проходили на двух дистанциях: желтой, где выступали скоростные классы, и зеленой – швертботы.

За пять гоночных дней соревнований спортсмены застали разнообразные погодные условия: начиная от большой накатной волны и сильного ветра, заканчивая полным штилем. Были и ранние подъемы, и долгое ожидание на берегу.

В классе «Лазер-Радиал» интрига сохранялась до последнего дня. По итогам шести гонок Кирилл Терешкин (Краснодарский край) лидировал с преимуществом в семь очков. Семён Механиков (Академия/Севастополь) и Максим Шапошников (Крестовский остров) боролись за серебро соревнований. Но ранний подъем и непредсказуемый ветер на Мацесте внесли свои коррективы: Семён Механиков (Академия/Севастополь) поднялся на первую строчку, Максим Шапошников (Крестовский остров) – второй, а вчерашний лидер Кирилл Терешкин (Краснодарский край) занял третье место. Спортсмен Академии парусного спорта Родион Гаврюшенко стал 14-м, Семён Шаталов на 17 строчке и Михаил Хоменко на 26 месте.

«На самом деле регата была трудной, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Семён Механиков. — Было достаточно много препятствий, ребята очень сильные, приходилось придумывать нестандартные решения чтобы не набирать лишние очки. В более сильный ветер на Радиале мне было комфортно: свежая матчасть и карбоновые низ помогали держать скорость. Первая четверка сильно отрывалась от остального флота. Сегодня было трудно. Ветер был не таким как на прошлом чемпионате, но я успел проработать все детали и сделать выводы».

Финальный день соревнований перемешал турнирную таблицу в классе 420. До последнего дня в дивизионе «открытый» явными лидерами были Кирилл Шуненков и Андрей Фёдоров. По итогам восьми гонок победителями регаты стали Михаил Саховский и Тамара Киркинадзе (Краснодарский край), Александр Лаптев и Александр Оганян (Академия) увозят в Петербург серебро чемпионата. До первого места им не хватило двух очков. Никита Черных и Владимир Любомиров стали бронзовыми призёрами чемпионата, несмотря на то, что это из первый сезон в классе 420. Кирилл Шуненков и Андрей Фёдоров завершили регату на пятой строчке, до медали им не хватило двух очков. Артём Максимкин и Артём Кузьмин – на восьмом месте.

«Последний день соревнований был длинным, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Александр Лаптев. — В тот момент, когда мы зашли на берег после утренних гонок, мы понимали, что возможно будут ещё старты, поэтому мы не расслаблялись. Когда гонки отменили, мы поняли, что заняли второе место. Мы шли к этому два года, очень довольны результатом, но были бы ещё счастливее, если бы были первыми».

В женском флоте 420 на протяжении всей регаты лидировали Елизавета Жданова и Полина Гурьянова (Краснодарский край), они и стали победительницами регаты. Анастасия Бабанова и Анастасия Сухих (Академия) завоевали серебро чемпионата России, обогнав более опытных соперниц. Александра Калашникова и Анна Надолинная (Москва/Московская область) на третьем месте.

«Для меня регата прошла достаточно хорошо, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Бабанова. — Это мой первый чемпионат, я хотела попасть в тройку по девочкам и в десятку в общем, нашему экипажу это удалось. Соперницы были сильными, большинство ребят пересели с 470, было сложно с ними конкурировать. В последний день мы два раза пришли в десятке, благодаря этому мы поднялись с 5 на 2 место».

На дистанции 29er золото среди девушек завоевали Варвара Юрьева и Арина Клопова (Академия/Геленджик). Девушки составили конкуренцию более опытным соперницам, пересевшим с Олимпийских классов, и стали третьими в общем зачёте. По итогам десяти гонок Алиса Коданева и Вивея Еременко шестые по девушкам, а Алина Петрова и Елизавета Васильева (Академия/Тольятти) – седьмые.

«Регата была длинной и напряженной, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Варвара Юрьева. — В первый день мы были третьими и по ходу регаты поднимались выше и выше. Больше всего запомнились гонки в третий день по южному ветру, в этот день мы пришли вторыми, четвёртыми и первыми. Хочется выразить слова благодарности всем, кто поддерживал наш экипаж. И особое спасибо работе моей шкотовой. Никогда не думала, что в 15 лет смогу выполнить мастера спорта!»

Среди юношей Академии лучше всего в классе 29 выступили Александр Минибаев и Мирон Лелюх, они стали четвёртыми. Андрей Сотников и Андрей Шуненков – шестые. Первое место в этом классе у Максима Бондаря и Данилы Рериха (Крестовский остров), Дмитрий Лаздин и Александр Голованов (Крестовский остров/Тольятти) – вторые, Артём Гункер и Дмитрий Шабанов (Крестовский остров) финишировали на третьем месте.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с окончанием соревнований и желаем им побед в следующем сезоне!