«Оптимисты» Академии парусного спорта на сборах в Геленджике



03-10-2022


Сезон тренировок в Санкт-Петербурге подошел к концу, и спортсмены Академии отправились на юг для подготовки к главным стартам сезона 2022. В сборе принимают участие две группы класса «Оптимист» Академии парусного спорта. Тренеры и спортсмены поделились своими планами и впечатлениями от сбора.

 

Сбор учебно-тренировочной группы проходит с 30 сентября по 10 октября под руководством Игоря Тараскина и Татьяны Воробьевой. В нем принимают участие 17 спортсменов. В группе тренируются как старшие, так и младшие спортсмены возрастом от 8 до 11 лет, 2-4 год обучения.  Каждый день яхтсмены проводят по 5-6 часов на воде с перерывом на обед. Если погода хорошая, то на воде. Если погода плохая, то спортсмены выходят два раза на воду: утром и вечером. В первой половине дня тренировка посвящена технике, а после обеда проходят тренировочные гонки.

 

«В нашей группе много детей с разной подготовкой, — говорит тренер Академии парусного спорта Игорь Тараскин. — Кто-то второй год обучения, а кто-то четвертый. Часть группы постарше готовятся побороться за места на Геленджикской регате и Первенстве России. Младший состав, который только к нам перешел, работает над техникой. Мы долго не ходили, это заметно, и где-то приходится начинать вспоминать элементы по новой. Первая половина дня посвящена технике: оверштаги, фордевинды, раскрутки 360. Вчера был свежий ветер и хорошая волна,  мы работали над полными курсами, пробовали ходить обратным фордевиндом и тренировали повороты. Также мы проводим гонки и короткие, и длинные, в разных частях бухты, чтобы узнать все особенности течения».

 

Сергей Карымов

«Я занимаюсь парусным спортом давно, но в этой группе я недавно. На сборе мы тренируемся, отрабатываем технику, сегодня у нас будут тренировочные гонки. Мы вчера ходили в море, были классные волны и сильный ветер. У меня хорошо получается идти в сильный ветер, когда ты летишь с волны и как будто поднимаешься над водой».

 

Также в Геленджике проходит сбор экспериментальной группы класса «Оптимист», тренеров Кристины Ежовой и Дениса Разумовича. Сбор начался 26 сентября и продлится до 4 октября. Всего в группе 12 спортсменов, четыре из которых совсем недавно присоединились к команде. По пять часов в день яхтсмены работают над стратегией и тактикой, а также изучают акваторию бухты.

 

«Мы готовимся к Первенству России, — говорит тренер Академии парусного спорта Кристина Ежова. — Погода выдалась чудесная. В конце дня у нас проходят контрольные гонки, мы ведем подсчет результатов. Новые ребята делают большие успехи. Хорошо себя проявляет Лев Шишков, Мария Иванова вчера в сильный ветер обгоняла мальчиков, а Диана Лебедева дважды финишировала первой с большим отрывом. У нас с собой экшн-камеры и телефоны, поэтому вечером мы детально разбираем технику».

 

Мария Иванова

«У нас очень много классных интересных тренировок и очень крутые задания. Например, упражнение, когда нужно придерживаться только одной стороны и нельзя пересекать середину, надо думать про контроль соперников и заранее выбирать, куда ты пойдешь. За время тренировок я понимаю, что я уже подросла и стала на уровень выше. Меня сразу хорошо приняла команда. На сборе мы праздновали мой день рождения, купались в бассейне и ели пиццу».

 

Лев Шишков

«На этом сборе мы подтягиваем свой уровень мастерства и изучаем дальнейшие задачи. В команде мне нравится тренироваться, тут большая конкуренция. Стараюсь держаться старших ребят по скорости и крутизне, лучше всего это удается в сильный ветер. Из нового, я улучшил свою технику руления, теперь концентрируюсь на работе телом и делаю минимальные движения рулем».

 

Варвара Ушал

«Мне нравится в новой команде. Сейчас мы много отрабатываем старты и стратегию. Мне слегка тяжело, потому что я пропустила часть тренировок в сентябре, сейчас стараюсь вспомнить все движения в яхте. Тренеры дают много советов, а еще я смотрю на старших ребят».

 

Следующими соревнованиями в классе «Оптимист» станут Геленджикская регата, которая состоится с 28 октября по 4 ноября. Главная регата сезона 2022 – Первенство России в классе «Оптимист» пройдёт с 4 по 11 ноября на акватории Геленджикской бухты.