Спортсмены Академии завоевали две медали на Малом Кубке Яхт-клуба Балтиец



09-10-2022


В рамках подготовки к первенству России в классе «Оптимист» спортсмены Академии выступили на «Малом Кубке Яхт-клуба Балтиец». Регата проходила с 19 по 21 сентября в акватории Финского залива. В ней приняли участие 75 «Оптимистов», 15 из которых представляли Академию.

 

По итогам пяти гонок Андрей Жаков (Академия/ШВСМ по ВВС) завоевал бронзу среди юношей с равенством очков ко второму месту. На втором месте Данияр Набиев, а Дмитрий Кузнецов на первом. Оба – Крестовский остров. Фёдор Потравко (Академия/ШВСМ по ВВС) занял 11 место среди юношей, Макар Коржиков (Академия/ШВСМ по ВВС) завершил регату на 15 строчке.

 

«На соревнованиях было очень холодно, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Андрей Жаков. — Ветер дул с берега, он был порывистым и сильно заходил. В последней гонке никто не обогнул первый знак и ее отменили, если бы не отменили, то я был бы первым. В Геленджике я в пятый раз, сейчас на сборе работаю над скоростью, полные курсы я быстро иду, а над лавировкой нужно поработать».

 

Серебро среди девушек у Нины Андреевой (Академия/ШВСМ по ВВС). Первой стала Валерия Михайлова (Балтиец), Моника Никифорова (Крестовский остров) – третья. Серафима Семёнова (Академия/ШВСМ по ВВС) финишировала на 12 строчке.

 

«На регате ветер сильно заходил, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Нина Андреева. — В такую погоду нужно быстро уметь перестраиваться и удерживать своё место. Мне слегка не хватило опыта хождения в этой акватории, но сейчас на сборе мы стараемся улучшить технику перед Первенством России. На сборе у нас проходили контрольные гонки, мы гонялись с ещё двумя группами «Оптимист» Академии. Четыре дня ветер был одного и того же направления, но вел себя по-разному. Каждый день мы записываем как ведёт себя ветер, чтобы лучше запомнить акваторию и использовать это на соревнованиях».

 

Сбор проходит со 2 по 9 октября, в нем принимают участие 11 спортсменов класса «Оптимист» команды Рауту Академии парусного спорта.  Для подготовки к первенству России, упор делается на гоночную практику и детали, влияющие на результат: подготовка и настройка матчасти, скорость, стратегия и старты. Спортсмены проводят по 5 часов на воде, а также занимаются дополнительной физической подготовкой в формате спортивных игр.

 

Желаем нашим спортсменам хороших тренировок и удачных стартов на следующих соревнованиях: Геленджикской регате, которая пройдёт с 28 октября по 4 ноября, и с 4 по 11 ноября готовимся болеть за наших гонщиков на первенстве России в классе «Оптимист».





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023