Тренер Академии Иван Петров был удостоен почетной грамоты Правительства Санкт-Петербурга



14-10-2022


11 октября в Смольном состоялась церемония торжественного вручения грамот «За достижение высоких спортивных результатов на Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года». Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил петербургских спортсменов и тренеров. Почетную грамоту Правительства города из рук губернатора получил тренер Академии парусного спорта Иван Петров. Также благодарственную грамоту от Александра Беглова получил Санкт-Петербургский парусный союз. На церемонии вручения присутствовал президент Санкт-Петербургского парусного союза Владимир Любомиров.

 

 

Напомним, что Всероссийская Спартакиада сильнейших спортсменов по парусному спорту проходила с 22 по 28 августа в Санкт-Петербурге. Спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Щедрина стала победительницей регаты в классе IQFoil среди женщин, а Егор Жилин (Академия/Крестовский остров) стал бронзовым призёром в мужском дивизионе.

 

Поздравляем Ивана Петрова и Анастасию Щедрину с наградой. Читайте интервью о Спартакиаде с Иваном Сергеевичем.

 

 

Результат спортсмена это в первую очередь грамотная работа тренера. Насколько вы довольны выступлением спортсменов? Был ли какой-то особый план подготовки к Спартакиаде?

 

Чаще всего ты готовишь спортсмена к какому-то оптимальному рабочему режиму. Дальше сложнее: иногда спортсмен показывает хороший результат и выигрывает, а иногда что-то идёт не так. На Спартакиаде все совпало, конечно, мы с Настей довольны результатом, потому что ей долго не удавалось занять первое место. Правильно рассчитать периоды подготовки к концу сезона достаточно сложно. Не могу сказать что мы четко это спланировали, но так сложилось, что на этот период Настя оказалась в хорошей форме и погода на Спартакиаде была ей на руку.

 

Насколько для вас и для вашей команды имеет значение получить эту грамоту?

 

Определенно, получение такой награды для меня — это признание уровня спортсмена и меня как тренера. Да, это не международные соревнования. Тем не менее, эта Спартакиада и самостоятельная работа Насти позволили выйти на хороший уровень. Получить такую награду от правительства очень приятно и мне, и Насте.

 

 

Можете рассказать про Спартакиаду? Сильно ли переживали за спортсменов?

 

По ходу соревнований Настя планомерно шла и я старался не сглазить ее победу, потому что все шло само собой. Можно было лишний раз вмешаться, перемотивировать и спугнуть эту удачу. Переживаний на самой Спартакиаде было больше за Егора. Он до последнего гоночного дня лидировал и шёл на первое место, но накануне финального дня он получил травму и ухудшил результаты.

 

Есть ли планы на соревнования в этом году?

 

В этом сезоне мы планируем участие в Черноморской регате. Это тренировочные соревнования, с Настей мы запланировали отработать некоторые детали, которые не получились на чемпионате России. После ноябрьских соревнований будем уходить в зимний этап подготовки, работа в спортзале во многом определяет результат в сезоне, поэтому зиму мы посвятим физической подготовке.