У Академиков две медали «Кубка Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток»

02-10-2022

В «Кубке Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток» приняли участие более 80 гонщиков из Владивостока, Находки, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Холмска и Санкт-Петербурга. Всего на регате в течение трёх гоночных дней было разыграно четыре комплекта медалей в дивизионах: юноши и девушки, младшие юноши и младшие девушки. Академию парусного спорта на этих соревнованиях представляли два спортсмена: Родион Князев и Денис Гулевич.

Погодные условия на регате были разнообразными: от полного штиля до штормового ветра. В первый день регаты состоялось три гонки по южному ветру. В начале сила ветра была около 7-8 узлов, а к концу первой гонки ветер усилился до 12 узлов. Во второй день гонки не состоялись из-за недостаточной силы ветра, зато финальный день соревнований стал настоящим испытанием для «Оптимистов». Ветер постепенно раздувал и к третьей гонке усилился до стабильных 18 узлов.

«Акватория Амурского залива мне очень понравилась, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Родион Князев. — Ветер был очень сильно заходистым, особенно когда мы подходили к берегу. Очень хочется сюда вернуться и погоняться ещё раз».

По итогам шести гонок Денис Гулевич (44 очка) одержал победу в группе младших юношей с отрывом в 43 очка. За серебро боролись Родион Князев и Семён Романов (Владивосток). Перед последней гонкой Родион был на втором месте с преимуществом в четыре очка от ближайшего соперника, но по итогам финальной гонки Родион Князев (89 очков) стал бронзовым призером Кубка Ассоциации класса Оптимист. Дальний Восток, Семен Романов из Владивостока (87 очков) – второй.

«Владивосток это крутой город, акватория незнакомая, но я разобрался как работать со сторонами, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Денис Гулевич. — В последний день дуло 20 узлов, меня сильно кренило, но это нормальная привычная для меня погода.  Мне больше всего понравилось, когда я пришел вторым. После старта я думал, что все проиграл, но потом на лавировке я повернул и понял, что выхожу первым на знак с большим отрывом, на галфинде меня постепенно догоняли».

Победу в общем зачете «Кубка Ассоциации класса «Оптимист». Дальний Восток» одержал Архип Папко (Владивосток) – 13 очков, Александр Сидоренко (Хабаровск) – второй (15 очков), Василина Медянникова (Комсомольск-на-Амуре) на третьем месте (16 очков).

Поздравляем наших спортсменов с медалями на соревнованиях и желаем им хороших выступлений на следующих стартах!