В Академии парусного спорта прошла сдача контрольных нормативов по ОФП



14-10-2022


В первый день в сдаче контрольных нормативов по общей физической подготовке принимали участие спортсмены классов: IQFoil, кайтбординг и группа «Лазер».  Во второй день нормативы сдавали двойки: 420 и 470, 29er и 49erFX. Всего необходимо было выполнить шесть упражнений: подтягивания в высоком висе, прыжок в длинну, отжимания, прыжки на скакалки и пресс на наклонной доске, где учитывалось количество раз за минуту, а также «стульчик» у стены на время. Гонщики класса «Лазер» сдавали дополнительный норматив — откренивание на время.

 

«Результат сдачи – это показатели уровня физической подготовки на данный момент, — говорит тренер Академии парусного спорта Алексей Кулаков. — Они дают понимание того, в каком состоянии находятся спортсмены. Сейчас спортсмены заходят в период подготовки к следующему сезону, так называемое межсезонье, когда важно поддержать форму и увеличить спортивные показатели. Основная цель — понять, с чем мы работаем, и кому на что нужно обратить внимание. Сначала будет создана программа для поднятия общего уровня, а затем выборочно будут подбираться дополнительные занятия в соответствии с индивидуальными особенностями».

 

Сдача срезовых нормативов будет проводиться в Академии парусного спорта каждый месяц. По итогам работы с индивидуальными программами подготовки в зимнем сезоне, в мае 2023 будут проходить контрольные нормативы, с применением целевых показателей по каждому спортсмену.