На Первенстве России в юношеских классах яхт пройден экватор



12-09-2022


В Первенстве России принимают участие 224 спортсмена. Гонки проходят на двух дистанциях: желтой, где выступают классы 29er и «Накра-15», и зелёной – классы 420, «Лазер-Радиал» и «Лазер 4.7». На этих соревнованиях 32 спортсмена Академии парусного спорта борются за медали в четырёх классах яхт. В третий день соревнований Таганрог порадовал спортсменов свежим ветром силой от 16 до 25 узлов и хорошей волной, подходящей для глиссирования.

 

 За всю регату в классе 420 состоялось семь гонок, по итогам которых возглавляют турнирную таблицу Кирилл Шуненков и Андрей Фёдоров, финишировавшие первыми в четырёх гонках. На втором месте Ксения Сырыкова и Глеб Лебедев (Ростовская область). Экипаж Никиты Черных и Владимира Любомирова на третьем месте, от второго их отделяют четыре очка. Следом за ними идут Александр Лаптев и Александр Оганян. Анастасия Бабанова и Анастасия Сухих – первые среди девушек и шестые в общем зачете.

 

«Начало было отличным: у нас были хорошие скорость а также высота, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Александр Оганян. — Сегодня мы настроились на гонки, поставили другой бенд, завал и ванты, что обговорили с тренером заранее. В первой гонке мы пришли в тройке. На второй старт мы вышли с отличным настроением и желанием победить, но непонятные заходы, которые приходили из под туч, буквально случайно, всё испортили. В третьей гонке не задалась первая лавировка, мы с Сашей вышли за десяткой к верхнему знаку, но мы собрались и отыграли до пятого места».

 

В классе «Лазер-Радиал» по итогам шести гонок среди юношей вторым идёт Семён Шаталов, Михаил Хоменко – четвёртый, и Родион Гаврюшенко – шестой. Лидирует в «Лазер-Радиал» местный гонщик Дмитрий Тимофеев, третье место у Даниила Малюгина (Москва). Во флоте девушек Владислава Подыряка на второй позиции, а Александра Пика – пятая. На первом месте – Луиза Галяутдинова (Москва).

 

На первом месте во флоте «Лазер 4.7» Филипп Вылегжанин (Крестовский остров), второй – Глеб Глотов (Крестовский остров), Глеб Гладких (Крестовский остров) – третий. По предварительным результатам спортсмен Академии Егор Пахмутов – восьмой. Владимир Шпринг на 27 месте.

 

«Для меня это первые большие соревнования на 4.7, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Алена Макарова. — В Таганроге хорошие погодные условия, тут дует. За последние два дня у меня были небольшие поломки, которые сказались на результате, но в целом я довольна. Мне нравится ходить на Лазере».

 

На дистанции 29er состоялось девять гонок по итогам которых экипаж Александр Минибаев/Мирон Лелюх на четвёртом месте, с отрывом в 2 очка до третьего. Андрей Сотников и Андрей Шуненков – четвёртые среди юношей. Лидирует в этом зачёте экипаж Максим Бондарь / Данила Рерих (Крестовский остров). Экипаж Алисы Коданевой и Вивеи Еременко – четвёртые среди девушек. На первом месте гонщицы из Краснодарского края Варвара Юрьева и Арина Клопова.

 

Осталось два гоночных дня Первенства России в юношеских классах яхт, по итогам которых определятся победители и призёры регаты. Желаем нашим спортсменам удачи.

 

Посмотреть результаты