Накануне в Академии парусного спорта состоялся переводной экзамен для спортсменов начальной подготовки класса «Оптимист»



01-09-2022


Сначала юные яхтсмены сдавали тесты по физической подготовке и теории, затем проходили экзамен по вооружению яхты и продемонстрировали мастерство владения яхтой на воде. Система  оценивания — баллы. На каждом этапе спортсмен может получить разное количество баллов, затем происходит подсчет результатов, чем больше баллов, тем спортсмен выше в рейтинге.

 

«Всего сегодня пришло около 60 детей, которые занимаются в начальной подготовке два года, — говорит тренер Академии парусного спорта Татьяна Воробьева. Дети, которые набрали большее количество баллов, переходят из начальной подготовки в учебно-тренировочную группу».

 

Нормативы по физической подготовке включили в себя: челночный бег, откренивание на тренажёре, отжимания и подтягивания. За выполнение каждого норматива спортсмен получал балл. В тесте по теории парусного спорта содержалось 20 вопросов о строении яхты, метеорологии, тест проверял знание курсов яхты относительно ветра и правил парусных гонок.

 

«Экзамен – контрольно-переводные нормативы, чтобы перейти на следующую ступеньку, — говорит тренер Академии парусного спорта Игорь Тараскин. — Это как переводной экзамен в школе: первый класс, второй и затем третий. Мастерство спортсменов нужно постоянно проверять и сравнивать».

 

Перед выходом на воду спортсменов проверяли на умение вооружать яхту «Оптимист». За правильно привязанный парус, такелаж и внутреннее вооружение с учетом времени можно было получить до 10 баллов. Самая важная часть экзамена проходила на воде. Чтобы получить высший балл, спортсменам было необходимо продемонстрировать навыки маневрирования: выход и подход к берегу, повороты оверштаг и фордевинд, огибание знаков, а также наказание в один штрафной оборот.

 

Для спортсменов, не сумевших присутствовать в основные дни экзамена, 9 сентября будет организован дополнительный день для сдачи.

 

 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023