После долгого ожидания на чемпионате России состоялись гонки



28-09-2022


Сегодня в Сочи завершился четвёртый гоночный день Чемпионата России в Олимпийских классах яхт. День начался с часового ожидания на берегу, после чего спортсмены желтой и зелёной дистанций вышли на воду. Ветровая обстановка была крайне нестабильной: ветер то появлялся, то наоборот закисал, направление ветра изменялось на 20-30 градусов. Также на воде были сильное течение и большая волна, создававшая трудности на лавировке и полных курсах.

 

На зелёной дистанции в классе 470 сегодня состоялось две гонки. По предварительным результатам экипаж Артема Максимкина и Татьяны Голозубовой на 11 строчке, Марк Павлов и Полина Сухова (Академия/Тольятти) на 12 позиции. Лидируют в этом классе Дмитрий Лаздин и Марина Фёдорова (Крестовский остров), на втором месте Алиса Кирилюк и Денис Грибанов (ЦСКА), замыкает тройку лидеров Тимофей Григорин-Рябов и Анжелика Черняховская (Москва).

 

«В Сочи очень тяжелые погодные условия, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Татьяна Голозубова. — Для нашего экипажа очень непривычно, после целого лета соревнований в Петербурге тяжело включиться в непостоянные Сочинские условия. Сегодня мы пришли 8 и 9, сложно перестраиваться под большую волну и непостоянный ветер, но наш экипаж делает все возможное».

 

Во флоте «Лазер-Стандарт» за всю регату состоялось две гонки, по итогам которых возглавляет турнирную таблицу Сергей Комиссаров (Московская область/Академия). На втором месте Дмитрий Головкин (Крестовский остров), а Леонид Пинегин (Самарская область) – третий. Спортсмен Академии Лев Лебедев на 13 позиции, Семён Шаталов на 18 месте и Михаил Хоменко – на 24 строчке.

 

«Регата для меня складывается не так удачно как хотелось бы, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Михаил Хоменко. — Очень сложные условия, большая волна и слабый ветер, не всегда понятно в какую сторону идти. Для меня это не отборочные соревнования, они больше как подготовка к чемпионату в «Лазер-Радиал», поэтому я стараюсь отточить все элементы и хорошо выступить».

 

У дивизиона «Лазер-Радиал» по итогам двух гонок первой идёт Мария Банаян (Владивосток/Крестовский остров), Татьяна Дроздовская (Минск) на втором месте и Екатерина Зюзина (Крестовский остров) на третьем. Среди спортсменок Академии Кристина Фрейганг на седьмом месте, Александра Пика на девятом. Алиса Ещенко (Севастополь/Академия) на 12 месте, и Владислава Подыряка на 14 строчке.

 

«День был длинный, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Кристина Фрейганг. — Мне удалось взять хороший старт и идти вместе с лидерами. Слегка проиграла на втором фордевинде, но в целом я довольна своим результатом, с каждым днём иду все лучше и лучше».

 

На желтой дистанции в классе 49erFX было проведено шесть гонок. Экипаж Алины Петровой и Елизаветы Васильевой (Академия/Тольятти) на пятой строчке, с равенством очков к четвёртому месту. На первой строчке Виктория Ликсанова и Диана Сабирова (Крестовский остров), Наталья Ермакова и Алена Сухова (Тольятти) – вторые, Анастасия Орлова и Александра Крук (Краснодарский край) – третьи.

 

В классе «Накра-17» по итогам пяти гонок экипаж Вячеслава Шелудяков и Софьи Киселевой (Ростовская область/Академия) на первом месте, Максим Семёнов и Алина Щетинкина (Тольятти) на втором месте. Экипаж Елизаветы Жеребцовой и Михаила Ушкова (Академия/Москва) на третьем месте, от второго их отделяет одно очко.

 

Для класса IQFoil гонки были отменены, по итогам четырёх гонок в мужском флоте первое место у Егора Жилина (Академия/Крестовский остров), второе у Александра Аскерова (Краснодарский край), а на третьем Евгений Айвазян (Краснодарский край). Спортсмен Академии парусного спорта Андрей Спиридонов на 11 строчке и Максим Лукьянов – на 13 позиции.

 

«Этот чемпионат России для меня первый, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Максим Лукьянов. — В целом я доволен результатом, в зачёте первенства России я шестой. Я хорошо иду по скорости относительно ребят, у которых новая матчасть, но оборудование не всегда позволяет идти также быстро как и мои соперники».

 

В женском флоте за соревнования было проведено три гонки, по итогам которых спортсменка Академии Таисия Стопченко на пятом месте, Анастасия Щедрина – седьмая, а Ульяна Воногова – десятая. Первой в этом дивизионе идёт Юлия Кавалерчик (Крестовский остров), вторая – Полина Фирсова (Краснодарский край), Мелания Крысенко (Крестовский остров) замыкает тройку лидеров.

 

В Чемпионате России принимают участие 166 спортсменов, 18 из которых представляют Академию парусного спорта. Гонки проходят на трех дистанциях: зелёной – швертботы, желтой – скоростные классы и фиолетовой, где гоняются парусные доски IQFoil. На протяжении шести дней спортсмены будут бороться за звание чемпиона России. Всего на регате будет разыграно восемь комплектов медалей в классах: 470, «Лазер-Стандарт», «Лазер-Радиал», IQFoil мужская и женская дисциплины, «Накра-17», 49erFX, а также 49er. В рамках чемпионата России проходят ещё две регаты: заключительный этап Кубка Содружества по парусному спорту и Первенство России в классах 49er, 49erFX, «Накра-17», IQFoil юниоры и юниорки до 21 года.

 

Впереди ещё два гоночных дня, по итогам которых определятся победители и призёры чемпионата России в Олимпийских классах яхт, болеем за наших спортсменов!

 

Посмотреть результаты