Спортсмены Академии выступили на «Открытом Чемпионате Республики Беларусь»

06-09-2022

Чемпионат проходил на акватории Заславского водохранилища, в нем принимали участие 90 сильнейших спортсменов из России и Беларуси. Академию парусного спорта на этой регате представляли два гонщика в классах IQFoil и «Лазер-Радиал». На протяжении регаты спортсмены застали разнообразные погодные условия: от очень слабого ветра, до стабильного сильного.

В дивизионе IQFoil за регату состоялось 20 гонок, 14 слалом и 6 курс-рейс, по итогам которых спортсмен Академии Андрей Спиридонов занял шестое место. Победу в этом классе одержал Александр Аскеров (Краснодарский край), Евгений Айвазян (Краснодарский край) — второй, Евгений Галицкий (Крестовский остров)  – третий.

«В этот раз ветра было мало, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Андрей Спиридонов. — Во второй день я много ошибался, но зато, когда в конце регаты ветра стало побольше, я чувствовал себя гораздо увереннее, это видно и по приходам. В последний гоночный день фойлам провели марафон, были очень нестабильные условия: со старта я ушел последним, на первом знаке был 3-й, сохранял позицию до финишной лавировки. Потом случился очень сильный заход с ослаблением, и картина по гонке поменялась. В итоге пришел 4-й».

В самом многочисленном классе «Лазер-Радиал» гонки проходили как в мужском, так и в женском зачетах, при этом все дивизионы стартовали вместе. По итогам десяти гонок, Алиса Ещенко (ЦСП Севастополь/Академия) заняла пятое место среди женщин и седьмое место в общем зачете. Победу в «Лазер-Радиал» одержала Татьяна Дроздовская (Минск), второе место у Екатерины Березы (Крестовский остров), третье – у Екатерины Санько (Минская область).

Чемпионат Республики Беларусь был третьим этапом «Открытого Кубка Содружества 2022», финальный этап состоится на Чемпионате России в Сочи, который пройдет с 22 по 30 сентября.