Спортсмены Академии выступили на Первенстве России в юношеских классах яхт



16-09-2022


В Первенстве России в юношеских классах яхт принимали участие 224 спортсмена из 17 регионов: Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Воронежской, Липецкой, Московской, Калининградской, Орловской, Свердловской, Ростовской, Самарской и Тверской областей, Краснодарского, Красноярского и Приморского края, а также Республик Крым и Татарстан. Гонки проходили на двух дистанциях: желтой, где выступали классы 29er и «Накра-15», и зелёной – класс 420, «Лазер-Радиал» и «Лазер 4.7». На этих соревнованиях 30 спортсменов Академии парусного спорта боролись за медали в четырёх классах яхт.

 

Регата проходила преимущественно по средне-сильному ветру. Первый гоночный день начался со стабильного ветра силой 10-12 узлов, который постепенно ослабевал и дошёл до 5 узлов. Во второй и третий гоночные дни был свежий ветер северо-западного направления с порывами до 25 узлов. В четвертый день соревнований ветер был крайне нестабильным как по силе, так и по направлению. Гонки заключительного дня соревнований прошли по стабильном ветру от 14 до 18 узлов.

 

В классе 420 за регату состоялось 12 гонок, по итогам которых в первую пятерку вошли сразу четыре экипажа Академии парусного спорта. Победу с преимуществом в семь очков одержали Кирилл Шуненков и Андрей Федоров. Второе место у Ксении Сырыковой и Глеба Лебедева (Ростовская область). Бронза у Никиты Черных и Владимира Любомирова, для них это дебютное Первенство России в классе 420. Александр Лаптев и Александр Оганян завершили регату на четвертой строчке. Анастасия Бабанова и Анастасия Сухих — пятые в общем зачете и лидеры зачета девушек. Они не оставили шансов своим конкурентам и финишировали с запасом 88 очков до ближайших соперниц.

 

«Сегодня были прекрасные погодные условия, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Владимир Любомиров. — В этот ветер мы идем довольно хорошо, особенно в лавировку. Все дни мы шли быстро и очень круто. Эта регата сложилась для нас хорошо, но я думаю, мы могли выступить лучше. Нам надо улучшить постановки спинакера».

 

В классе «Лазер-Радиал» спортсмены Академии соревновались в двух возрастных категориях: до 19 и до 17 лет. У юношей во флоте до 19 лет серебро завоевал Михаил Хоменко. Золото и бронза у местных гонщиков — Дмитрия Тимофеева и Ярослава Никушина. Интрига в зачете до 17 лет среди юношей сохранялась до последнего. Перед финальной гонкой первым был Андрей Малюгин (Москва) – 63 очка, вторым шел Семён Шаталов – 68 очков, и третьим – Родион Гаврюшенко – 68 очков. Но в итоге победу одержал Родион Гаврюшенко, второе место у Андрея Малюгина (Москва), и третье место у Семена Шаталова.

 

«На этой регате были как позитивные так и негативные моменты, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Михаил Хоменко. — На регате был сильный ветер, это моя погода, фордевинды шли лучше всего. Я получил опыт и смогу применить его на следующих соревнованиях».

 

В женском дивизионе наши спортсменки также выступали в обеих возрастных категориях «Лазер-Радиал». У Владиславы Подыряки сразу две медали: серебро зачетной группы до 17 лет и бронза до 19 лет. Александра Пика — четвертая в младшей возрастной категории и пятая в основной. Первое место до 19 лет у Луизы Галяутдиновой (Москва), Софья Юнчикова (Краснодарский край) — победительница до 17 лет.

 

«Регата прошла замечательно, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Владислава Подыряка. — Я выложилась на все сто процентов. Да, я не первая, но все еще впереди. Моей радости нет предела».

 

В классе «Лазер 4.7» Егор Пахмутов финишировал на 13 строчке, черный флаг в последней гонке помешал ему побороться за медали. Первое место в «Лазер 4.7» у Филиппа Вылегжанина, второе — у Глеба Глотова, третье — у Глеба Гладких. Все трое — Крестовский остров. Владимир Шпринг – 33 место, Степан Богданов — 36-й. Алена Макарова — шестая среди младших девушек. Золото среди девушек до 16 лет у Варвары Канафьевой (Крестовский остров), серебро у Елизаветы Чехлатой (Севастополь), бронза у Екатерины Афанасьевой (Самарская область).

 

На дистанции 29er по итогам 16 гонок экипаж Андрея Сотникова и Андрея Шуненкова занял третье место, Александр Минибаев и Мирон Лелюх — четвертые. Первые две строчки заняли спортсмены Крестовского острова: Максим Бондарь/Данила Рерих и Артем Гункер/Дмитрий Шабанов. Спортсменки Академии Алиса Коданева и Вивея Еремнеко четвертые среди девушек, Софья Макаренко и Анна Симоненко — пятые. Победу в этом зачете одержали Варвара Юрьева и Арина Клопова (Краснодарский край), второе место у Софьи Пушевой и Виктории Федоровой (Крестовский остров), третье — у Дарьи Нехлебовой и Милены Горковенко (Самарская область).

 

Поздравляем спортсменов и их тренеров с медалями и желаем им удачи на ближайших соревнованиях: Чемпионате России в Олимпийских классах яхт, который пройдет с 24 по 30 октября в Сочи.

 

Посмотреть результаты