У Академиков десять медалей на Первенстве России в классах «Техно» и «ДНК»

10-09-2022

Всего в соревнованиях принимали участие 135 спортсменов из девяти регионов: Москвы, Севастополя, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Московской, Челябинской, Калининградской и Ростовской областей, а также из Республики Башкортостан. Академию парусного спорта на Первенстве России представляли 27 спортсменов в пяти классах. Спортсмены «Техно» до 19 и до 17 лет выступали под руководством Ивана Петрова, «Техно» до 15 лет — Иван Шохов, с классами «Техно» до 13 лет и «ДНК» работали Даниил Кадин и Александра Ерошина.

Погодные условия на соревнованиях были разнообразными. В первый день регаты ветра едва хватало для проведения гонок, зато в последний день состоялось три гонки по свежему ветру силой от 16 до 20 узлов. По итогам 12 гонок победительницей Первенства России в классе «Техно» до 19 лет стала Таисия Стопченко.

«Гонки прошли по разным условиям, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Таисия Стопченко. — Был как слабый так и очень сильный ветер. Я показала свой максимум и очень довольна своим результатом».

В классе «Техно» до 17 лет в пятерку вошли сразу три спортсмена Академии парусного спорта.  За серебро боролись Даниил Карасев и Максим Лукьянов. Борьба была настолько напряжённой, что в последний гоночный день даже был подан протест, но по итогам 12 гонок с преимуществом в три очка второе место занял Даниил Карасев, бронза – у Максима Лукьянова. На четвертой строчке финишировал Роман Пустонин. Победу в «Техно» до 17 лет одержал Дмитрий Нестеренко (Севастополь).

«Мы ждали протест три часа, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Максим Лукьянов, — Результат не изменили, в итоге у меня бронза. Досадно проигрывать, но передо мной мой однокомандник, и это здорово, когда у нас есть такая конкуренция».

В зачете девушек третье место у Ульяны Воноговой, от серебра ее отделило одно очко. Майя Герфурт заняла пятое место, а Софья Пудкова – шестое. Победу в зачете девушек одержала Вероника Майстренко (Краснодарский край), а второе место у Екатерины Ковалевой (Севастополь).

«Регата была тяжелой, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Ульяна Воногова. — После первенства России в IQFoil у нас было время потренироваться в Петербурге и затем у нас был сбор в Ейске. В августе прошло много соревнований подряд, и сейчас мы продолжаем тренироваться».

Победу в дивизионе «Техно» до 15 лет с преимуществом в восемь очков одержал Дмитрий Панькин, второе место у Александра Богачева (Севастополь), бронза у Александра Фокина из Академии парусного спорта.  В женском флоте пятое место заняла София Никонова. Первую тройку в этом классе заняли София Шушулкова (Севастополь), Светлана Овчинникова (Краснодарский край) и Мария Тинякова (Москва).

В «Техно» категории до 13 лет состоялось 11 гонок. У Академиков сразу два золота: Степан Панькин – первый среди юношей и Полина Тонкошкурова – первая среди девушек. Для младших спортсменов эти соревнования были первыми крупными стартами в классе «Техно». Пятое место среди юношей занял Роман Краузе, седьмое у Бориса Кожевникова, и восьмое у Григория Клевцова. Бронза среди девушек у Елизаветы Новиковой. В классе «ДНК 5.0» в дивизионе девушек серебро завоевала Софья Фалеева, а у ее однокомандницы Полины Харитоновой – пятое место. Победительницей в классе «ДНК 5.0» стала Александра Дубова (Ростовская область).

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с отличным результатом и желаем им успехов на следующих соревнованиях: Первенстве России в классе IQFoil до 21 года и чемпионате России в Олимпийских классах яхт.