В Ейске состоялся первый гоночный день Первенства России в классе «Техно»



06-09-2022


Всего в соревнованиях принимают участие 135 спортсменов, 27 из них представляют Академию парусного спорта. Первый день регаты прошёл в пограничных условиях: сила ветра едва достигала 4-х узлов. Каждая гонка «курс-рейс» длилась около получаса, на протяжении которого спортсмены активно работали парусами.

 

Перед Первенством России спортсмены Академии парусного спорта успели поучаствовать в тренировочном сборе в Ейске. Сбор проходил с 1 по 6 сентября, в течение этого периода гонщики активно готовились к предстоящим стартам. Сбор завершился двумя тренировочными гонками, после чего спортсмены занимались матчастью и восстанавливались перед регатой.

 

Первенство России – одно из самых крупных соревнований в сезоне, поэтому состав команды Академии представлен тремя группами. Спортсмены «Техно» до 19 и до 17 лет выступают под руководством Ивана Петрова, «Техно» до 15 лет — Иван Шохов, с классами «Техно» до 13 лет и «ДНК» работают Даниил Кадин и Александра Ерошина.

 

«Перед стартом все спортсмены голодные до гонок, в них есть внутренний азарт, и они готовы сражаться, — говорит тренер Академии парусного спорта Иван Петров. — Регата обещает быть тяжелой: на все гоночные дни по прогнозу слабая погода. В слабый ветер доска идёт в водоизмещающем режиме, и для достижения максимальной скорости нужно быть очень выносливым.  Я считаю, что мы достойно начали гонки. В первой гонке лидировали Максим Лукьянов и Таисия Стопченко, Даниил Карасев и Майя Герфурт приходили первыми в своих категориях».

 

По предварительным результатам победу в двух гонках категории до 19 лет одержала Таисия Стопченко. В «Техно» до 17 лет первым идёт Дмитрий Нестеренко (Севастополь). С отрывом в одно очко на втором месте Академик Даниил Карасев, а его однокомандник – Максим Лукьянов – третий. На четвертой позиции общего зачета, а также на первой среди девушек идет Майя Герфурт. Замыкает пятерку лидеров Роман Пустонин. В дивизионе девушек Софья Пудкова на второй строчке, и Ульяна Воногова – на третьей.

 

В зачёте до 15 лет за первое место с равенством очков борются Александр Богачев (Севастополь) и Александр Фокин (Академия). На третьем месте местный гонщик Семён Васильев. Дмитрий Панькин на седьмом месте. Всего одна гонка состоялась в классе «Техно» до 13, первый приход за Степаном Панькиным из Академии.

 

Впереди ещё четыре гоночных дня, по итогам которых определятся победители первенства России 2022. Следите за результатами и болейте за наших спортсменов!

 

Посмотреть результаты