На Первенстве России в Ейске пройден экватор. Академики на лидирующих позициях



08-09-2022


День начался с долгого ожидания на берегу, лишь к 15.00 был дан старт первой гонки дня. В каждом из классов сегодня состоялось по три гонки при скорости ветра от 10 до 12 узлов. На протяжении дня ветер постепенно усиливался и уходил влево.

 

«Сегодня наконец-то были гонки по рабочему среднему ветру, –  говорит тренер Академии парусного спорта Иван Петров. –  Были условия для глиссирования и нормальные скорости. В Техно до 17 лет трое наших гонщиков борются в пятерке. В других дивизионах некоторые наши гонщики смогли реабилитироваться. Младшие спортсмены подтягиваются к более опытным. Все происходит в конкуренции. За каждым нашим спортсменом, идет наш следующий».

 

В дивизионе «Техно» до 19 лет по итогам 7 гонок лидирует Таисия Стопченко, приходившая все гонки в первой тройке. Во флоте «Техно» до 17 лет первым идет Дмитрий Нестеренко (Севастополь). За серебро борются Академики Даниил Карасев и Максим Лукьянов. На данный момент на втором месте Даниил, а Максим – на третьем. Роман Пустонин замыкает пятерку сильнейших гонщиков. У девушек произошла смена лидера: первое место у Екатерины Ковалеваой (Севастополь). На второе место поднялась Ульяна Воногова, до первого места ей не хватает одного очка. Майя Герфурт – третья.

 

У юношей в «Техно» до 15 лет первая тройка идет очень плотно. На первом месте Александр Фокин – 12 очков, на втором – Александр Богачев (Севастополь) – 13 очков, третье место у Дмитрия Панькина – 14 очков. В «Техно» до 13 лет первые места у спортсменов Академии: Степан Панькин – первый среди юношей, а Полина Тонкошкурова – среди девушек. Также хорошо проявил себя Григорий Клевцов, финишировавший третьим в одной из гонок сегодняшнего дня.

 

Впереди еще два дня соревнований, следите за результатами и болейте за наших спортсменов.

 

Результаты