В Ейске завершились Первенство и Чемпионат России по «фанборду»



18-09-2022


Всего в соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из 11 регионов: Москвы, Севастополя, Санкт-Петербурга, Тюмени, Новосибирска, Краснодарского края, Ростовской, Челябинской, Московской и Ленинградской областей, а также Республики Крым. Академию парусного спорта на этих регатах представляли 15 виндсерферов. Соревнования проходили в дисциплине «слалом»: дистанция была выставлена таким образом, что спортсмены шли полными курсами, делая за гонку три поворота фордевинд. В среднем гонки длились от 5 до 7 минут. Для сохранения динамичного формата гонки существуют ветровые ограничения – ветер от 12 узлов и выше. Практически все гоночные дни проходили по свежему ветру, за исключением одного дня, когда ветер едва достигал 6 узлов.

Старты у спортсменов, выступающих в зачетах чемпионата и первенства России проходили совместно. Всего за регату в классе «Фанборд» состоялось 12 гонок. Победителем чемпионата России 2022 среди мужчин стал Роман Пустонин, второе место у Геннадия Поварнина (Севастополь), Дмитрий Панькин – бронзовый призер чемпионата. В женском дивизионе победу одержала Анастасия Щедрина, Анжелика Колодий (Краснодарский край) — вторая и Вероника Фиссон — третья.

«Для меня эта регата – один из этапов подготовки к чемпионату России в IQFoil, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Щедрина. — Я приехала в Ейск чтобы потренироваться на соленой воде, местные условия чем-то похожи на Сочи, где будет проходить чемпионат. Гонки проходили на плавниках, поэтому после гонок мы с командой выходили тренироваться на фойлах, чтобы лучше подготовиться к чемпионату».

На первенстве России в зачете юниоры до 20 лет серебро у Романа Пустонина, Дмитрий Панькин – пятый. Победу в этом классе одержал Геннадий Поварнин (Севастополь), бронза у Никиты Морозова (Крестовский остров). Золотую медаль зачета юниорок в Петербург увозит Майя Герфурт, у ее однокомандницы Полины Тонкошкуровой – серебро. Бронза у Анжелики Колодий (Краснодарский край).

«В Ейске наша команда участвовала в первенстве и чемпионате России по фанборду, — говорит тренер Академии парусного спорта Иван Петров. — Для наших спортсменов это было прекрасной возможностью продлить сезон и получить опыт хождения в режиме глиссирования. А также отработать повороты фордевинд и улучшить маневрирование на доске».

Вне официального зачета был представлен дивизион «Старт-класс». В нем соревновались виндсерферы, начинающие делать свои первые шаги в освоении паруса. В зачете площадь паруса 2 метра золото у Льва Харитонова, Любава Мелихова завоевала серебро. В зачетной группе 2.8 первое место занял Иван Басос, второе – Андрей Василенко. Кристина Иванова – вторая среди девушек.

«Некоторые ребята впервые принимают участие в формате слалом, — говорит тренер Академии парусного спорта Даниил Кадин. — Им тяжело, но они хорошо справляются с погодными условиями и начинают «наступать на пятки» старшим. Младшие гонялись в Лимане, а старшие в свежий для них ветер выходили в залив, где при сильном ветре поднималась волна».

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с завершением соревнований и желаем им удачи на предстоящем чемпионате России в олимпийских классах, который состоится с 24 по 30 сентября в Сочи.

 

Посмотреть результаты