В Сочи завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт

30-09-2022

В течение шести дней сильнейшие спортсмены со всей России боролись за золото в восьми дисциплинах: 470, «Лазер-Стандарт», «Лазер-Радиал», IQFoil мужская и женская дисциплины, «Накра-17», 49erFX, а также 49er. В Чемпионате России приняли участие 166 спортсменов, 18 из которых представляли Академию парусного спорта. Гонки проходили на трех дистанциях: зелёной – швертботы, желтой – скоростные классы и фиолетовой, где гоняются парусные доски IQFoil.

Регата проходила преимущественно по слабому ветру от 5 до 10 узлов. Погодные условия сопровождались накатной волной. Она была то высокой и крутой, то более пологой. В начале соревнований несколько дней подряд гонки отменяли из-за отсутствия ветра, для таких случаев использовалась «резервная» акватория в районе устья реки Мацеста. По-настоящему гоночным можно назвать предпоследний день соревнований, когда на каждой из дистанций был выполнен план по гонкам. Финальный день регаты выдался длинным для гонщиков зелёной дистанции: они вышли на воду утром на рассвете, затем после длительного ожидания на берегу снова вышли на воду, а пришли на берег уже на закате.

В классе 470 по итогам девяти гонок победу одержали Дмитрий Лаздин и Марина Фёдорова (Крестовский остров), второе место у Алисы Кирилюк и Дениса Грибанова (ЦСКА), а экипаж Марка Павлова и Полины Суховой (Академия/Тольятти) завоевал бронзу. Второй экипаж, представлявший Академию парусного спорта, Артём Максимкин и Татьяна Голозубова заняли 13 место.

«До последней гонки мы были на пятом месте, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Марк Павлов. — Мы долго ждали на берегу и около четырёх часов вечера нам дали старт. До третьего места там не хватало пяти очков, мы старались не думать о результате и больше идти по заходам. На первой лавировке мы хорошо выехали со стороны моря и затем наращивали преимущество. Своим результатом мы довольны».

В «Лазер-Стандарт» не было равных Сергею Комиссарову (Московская область/Академия), все гонки он финишировал в первой пятерке и стал чемпионом России 2022. Второе место у Максима Николаева (Москва), а третье у Даниила Крутских (Крестовский остров). Среди спортсменов Академии Семён Механиков (Севастополь/Академия) занял седьмое место, Михаил Хоменко занял 20 место, Лев Лебедев стал 21, а Семён Шаталов завершил регату на 25 строчке.

В классе «Лазер-Радиал» первую тройку заняли спортсменки Крестовского острова: Елизавета Боровкова на первом месте, Екатерина Зюзина – на втором, и Мария Банаян – на третьем. У спортсменок Академии до последней гонки лидировала Кристина Фрейганг, но на второй лавировке она не смогла удержать своё преимущество и пропустила Алису Ещенко (Севастополь/Академия). Алиса Ещенко завершила регату на шестой позиции, а Кристина Фрейганг финишировала седьмой. Александра Пика заняла 15 место, и Владислава Подыряка на 17 месте.

В классе 49er FX экипаж Алины Петровой и Елизаветы Васильевой (Академия/Тольятти) занял четвёртое место. Победу в этом классе одержали Виктория Ликсанова и Диана Сабирова (Крестовский остров), на втором месте Наталья Ермакова и Алена Сухова (Тольятти), замкнули тройку лидеров Анастасия Орлова и Александра Крук (Геленджик).

По итогам 12 гонок в классе «Накра-17» первое место заняли Вячеслав Шелудяков и Софья Киселева (Ростовская область/Академия), второе место заняли Максим Семёнов и Алина Щетинкина (Самарская область). Экипаж Елизаветы Жеребцовой и Михаила Ушкова (Академия/Москва) занял третье место на дебютном чемпионате России в этом классе.

«Для нашего экипажа регата прошла отлично, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Софья Киселева. — Было сложно в слабый ветер, когда он дул со всех сторон и постоянно закисал. В нашем классе не было явного лидера, вся первая тройка шла очень близко. Мы постоянно боролись, постоянно менялись позиции. В последний гоночный день погода сыграла нам на руку: были средний ветер и гладкая вода, это наша погода».

Тяжело проходили гонки в классе IQFoil. Из-за отсутствия ветра два дня подряд спортсмены выходили на старт в 7 утра, затем возвращались с воды и по несколько часов ждали ветер на берегу. За регату в мужском дивизионе IQFoil прошло четыре гонки курс-рейс и девять формата слалом.

Победителем чемпионата России 2022 стал Егор Жилин (Академия/Крестовский остров), на втором месте Александр Аскеров (Краснодарский край) и Евгений Айвазьян (Краснодарский край) на третьем месте. Спортсмен Академии Андрей Спиридонов завершил регату на десятом месте и Максим Лукьянов стал 17.

В женском флоте наилучший результат среди спортсменок Академии показала самая юная участница в классе IQFoil – Таисия Стопченко, она заняла шестое место. Анастасия Щедрина – седьмая, а Ульяна Воногова стала десятой на дебютном чемпионате России. Первое место в этом классе у Юлии Кавалерчик (Крестовский остров), Яна Резникова (Москва) – вторая, и Полина Фирсова (Краснодарский край) – третья.

«Для меня это был первый чемпионат России в олимпийском классе, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Таисия Стопченко. — Было сложно бороться со старшими, иногда я хорошо выходила на знаки и шла на курсе, но допускала ошибки. Гонки были изматывающими: два дня подряд мы вставали в пять утра и ждали гонок до трёх часов дня, но в целом мне понравилось».

В рамках чемпионата России проходило ещё две регаты: заключительный этап Кубка Содружества по парусному спорту и Первенство России в классах 49er, 49erFX, «Накра-17», IQFoil юниоры и юниорки до 21 года. Спортсмены Академии завоевали три медали на обеих регатах. Сергей Комиссаров стал победителем Открытого Кубка Содружества по парусному спорту. Елизавета Жеребцова и Михаил Ушков стали победителями первенства России в классе «Накра-17», а Андрей Спиридонов стал серебряным призёром первенства России в классе IQFoil до 21 года.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с медалями и желаем им дальнейших успехов!