В Таганроге стартовало Первенство России в юношеских классах яхт

12-09-2022

В Первенстве России принимают участие более 190 спортсменов. Гонки проходят на двух дистанциях: желтой, где выступают классы 29er и «Накра-15», и зелёной – классы 420, «Лазер-Радиал» и «Лазер 4.7». На этих соревнованиях 32 спортсмена Академии парусного спорта борются за медали в четырёх классах яхт.

Первый гоночный день начался со стабильного ветра силой 10-12 узлов, который постепенно ослабевал. К середине первой гонки класса «Лазер-Радиал» ветер скис до 5 узлов, а финиш класса «Лазер 4.7» был принят на первом знаке.

На дистанции швертботов состоялось по одной гонке в каждом из классов. В 420 четыре экипажа Академии финишировали в первой пятерке. Первыми финишировали Анастасия Бабанова и Анастасия Сухих, вторыми – Александр Лаптев и Александр Оганян, третьими финишировали Ксения Сырыкова и Глеб Лебедев (Ростовская Область). Экипаж Кирилла Шуненкова и Андрея Федорова на четвёртой строчке и замыкают пятерку лидеров Никита Черных и Владимир Любомиров.

«Для меня это первая крупная регата в 420, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Милана Крупникова. — Все очень новое и интересное, было немного волнительно на старте. Сегодня мы с моим рулевым делали акцент на ведении лодки. Мы не так давно ходим вместе, и нам не хватает слаженности действий».

В классе «Лазер-Радиал» вторым пришёл Родион Гаврюшенко, шестым финишировал Семён Шаталов, Владислава Подыряка – восьмая и Михаил Хоменко – десятый. Первую гонку в «Лазер-Радиал» выиграл Иван Жилкин (Крестовский остров).

«День был затяжной, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Родион Гаврюшенко. — Мы стартовали с 3 раза, ветер был непредсказуемым. Я плохо взял старт, и цель на гонку была выбраться. На первом знаке я обогнулся 10, дальше держал позицию, ветра было мало и я старался идти без ошибок».

Тяжёлая гонка выдалась в классе «Лазер 4.7», на середине лавировки ветер сильно зашёл и стих, из-за чего судьи приняли решение сократить дистанцию и принять финиш на первом знаке. Первую гонку во флоте «Лазер 4.7» выиграл Филипп Вылегжанин (Крестовский остров), вторым финишировал Николай Фелюст (Краснодарский край), и Матвей Антонюк (Крестовский остров) – третьим. Академик Егор Пахмутов пришёл 14-м.

«В нашем флоте было очень много общих отзывов, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Егор Пахмутов. — Линию часто переставляли, и каждый старт условия были новыми. Я не очень хорошо стартовал и допустил ошибки на лакировке, из-за чего не смог показать свой максимум».

На дистанции 29er состоялась одна гонка, по итогам которой первыми пришли Максим Бондарь и Данила Рерих (Крестовский остров), вторыми – Артём Гункер и Дмитрий Шабанов (Крестовский остров), экипаж Академии парусного спорта Александр Минибаев / Мирон Лелюх финишировали третьими.  Экипаж Андрея Сотникова и Андрея Шуненкова на седьмой строчке и Алиса Коданева / Вивея Еременко – на 11 месте.

Впереди ещё четыре гоночных дня Первенства России в юношеских классах яхт, болеем за наших спортсменов!