Завершилось Первенство Академии парусного спорта в классе «Оптимист»



01-09-2022


В регате приняли участие 117 «академиков», которые были разделены на три флота в зависимости от рейтинга класса «Оптимист» Академии парусного спорта. В желтый флот попали спортсмены с 1 по 50 место, в синий с 51 по 100 и красном соревновались спортсмены от 100 места и больше, а также «Оптимисты» без рейтинга. Всего было разыграно четыре комплекта медалей в дивизионах: юноши и девушки, младшие юноши и младшие девушки.

 

В первый день соревнований из-за погодных условий не удалось провести ни одной гонки. По словам тренера-преподавателя Академии парусного спорта Сергея Семенова, спортсмены вышли на воду, исполнили «ритуальные танцы» по призыву ветра, но после поднятия флага AP+A всем пришлось вернуться на берег, кому-то даже на буксире. Второй день принес ветер силой 5 узлов восточного направления. Благодаря этому удалось наверстать гонки предыдущего дня. 

 

«Мы проводим эту регату уже несколько лет подряд именно в осенний период. Основной целью является помочь гонщикам заниматься парусным спортом более активно, дать им возможность посоревноваться во время учебы. Здесь, внутри Академии, они могут решить, кто чего стоит и кто чего добился. Я считаю, что это очень полезный опыт.

В первый день ветровые условия не позволили нам провести ни одной гонки, хотя мы очень к этому стремились: все время мониторили ситуацию и даже вышли на воду, чтобы попробовать дать старт. Но пока ждали ветра, мы не тратили время впустую, а провели брифинг по правилам и разобрали со спортсменами несколько ситуаций по расхождениям. Весь накал борьбы пришелся на второй день. Погода действительно благоволила, и мы смогли провести четыре гонки. У нас все получилось, мы нигде не потеряли время: вовремя вышли, вовремя дали старт, и не было никаких лишних промежутков ожидания между гонками. Общую программу мы выполнили», — прокомментировал главный судья Первенства Академии Станислав Андреев.



По итогам четырех гонок победителем красной дистанции в общем зачете и среди юношей стал Алексей Горенышев, на втором месте Ян Козлов, и на третьем Георгий Мищенков. В дивизионе девочек первое место заняла Ангелина Антипова, второе за Эльмирой Цинцкаладзе, а на третьей позиции Елизавета Глиняная.

 

«Соревнования для меня прошли довольно быстро. Я очень рад, что стал первым в общем зачете и среди мальчиков. Испытываю гордость, так как это первая награда за мою спортивную карьеру. Думаю, на следующих соревнованиях я покажу себя лучше», — поделился спортсмен Алексей Горенышев.

 

Лучшими в синем флоте стали Георгий Булатов и Матвей Тройников, а на третьем месте среди юношей Даниил Черноголовков. Третьей в общем зачете и первой среди девочек стала Серафима Семенова, второй среди девочек идет Нина Микитенко, а замыкает тройку сильнейших Светлана Камышенкова.

 

«Мне нравится гоняться на этой акватории, я уже привыкла к погодным условиям, и тренировки, которые проходят в Академии, очень веселые и интересные. Перед гонками я немного волновалась, но, когда мы вышли на воду, сразу успокоилась и поняла, что все будет хорошо. Сначала даже не поверила, что заняла первое место среди девочек, думала, это шутка. Я очень рада и с нетерпением жду будущих соревнований», — рассказала спортсменка Ангелина Антипова.

 

В желтом флоте с равенством очков первые три места соответственно заняли Степан Сборщиков, Андрей Жаков и Павел Гущин. Золото среди девочек взяла Ксения Романова, которая также стала четвертой в общем зачете, за ней Диана Лебедева, и на третьем месте Нина Андреева.

 

Поздравляем юных яхтсменов с прекрасным окончанием сезона и желаем в дальнейшем спортивных достижений и интересных гонок!

 

 


 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023