Академики завоевали пять медалей на соревнованиях по сноукайтингу «Кубок Яхт-Клуба Балтиец»

31-01-2022

Соревнования проходили в Санкт-Петербурге с  29  по 30 января. В них приняли участие 21 спортсмен, 10 из них представляли Академию парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Гонки проходили в трёх классах: сноукайт – лыжи, сноукайт – доска и сноукайт – юниоры. Академики были представлены в двух классах: сноукайт – доска и сноукайт – юниоры.

В Санкт-Петербурге завершились соревнования по сноукайтингу «Кубок Яхт-Клуба Балтиец». Академию парусного спорта на регате представляли десять спортсменов. Большинство из них прибыли с тренировочного сбора в Египте и были прекрасно подготовлены к соревнованиям. В первый гоночный день в монотипе JKS было проведено 6 гонок по средне-слабому ветру до 12 узлов. Во второй день погодные условия были более суровыми: на дистанции шел сильный снегопад, и порывы ветра достигали до 26 узлов.

Спортсмены Академии показали достойный результат и сумели продемонстрировать все свое мастерство. В зачете до 17 лет среди юношей не было равных Ивану Охотникову: он 7 раз финишировал первым и занял первое место в общем зачете.

Светлана Трусова боролась наравне с юношами и стабильно приходила в первой пятерке. Она стала третьей в общем зачете и первой среди девушек.

«В этот раз флот был достаточно конкурентоспособным. Погода порадовала, ветер был заходистый и порывистый. В таких погодных условиях уезжал тот, кто имел больше опыта и наката, — говорит спортсменка Академии Светлана Трусова.

Дебютанты соревнований — Диана и Ульяна Воноговы, Степан Иванов — уверенно держались на лидирующих позициях и навязывали борьбу опытным кайтерам. Ульяна Воногова заняла третье место среди девушек в зачете до 15 лет, а Степан Иванов стал третьим в зачете среди юношей. Диана Воногова выступала вне официального зачета до 17 лет и заняла 9 место в общем и 2 место среди девушек.

«Наши спортсмены боролись с сильнейшими гонщиками России из разных городов, — говорит тренер Алексей Охотников. — Успешно выступили наши кайтеры-юниоры из команды гидрофойлеров, которые тренируются круглогодично. Они заняли первые места в категории юниоры. Также весьма достойно прошли гонки наши юные спортсмены 12-13 лет, которые участвуют в кайт-стартах первый раз. Это их первые старты, но они прошли все гонки и уложились в контрольное время — это очень ценный опыт.»

Также на соревнованиях был отдельно представлен зачет Open, где соревновались взрослые спортсмены.  Победу одержал спортсмен Академии Никита Соколов.