Академики готовятся к новому сезону в составе сборной страны



02-02-2023


Зимняя подготовка набирает обороты, шесть спортсменов Академии принимают участие в тренировочном мероприятии в составе молодежной сборной команды России. В классе 420 тренируются: Александр Лаптев, Александр Оганян, Андрей Федоров и Анастасия Сухих. А экипаж Артема Максимкина и Татьяны Голозубовой выступает в классе 470. На воде ребята проводят по две тренировки в день, каждая длится около двух часов. Погода в Сочи благоволит: температура воздуха составляет в среднем 10 градусов, а сила ветра от 5 до 13 узлов.

 

«Этот сбор первый для нашей команды в этом сезоне, — говорит тренер Академии парусного спорта Игорь Анатольевич Цветков. — Зарядка, завтрак, выход на воду – все по расписанию. Особое внимание мы уделяем слаженной работе в экипажах, а ещё ребята много работают с материальной частью. Тренировки выстраиваются в зависимости от погодных и волновых условий. Все спортсмены стараются и работают».

Помимо тренировок на воде, спортсмены Академии проводят время в спортивном зале и на стадионе. Накануне для спортсменов была организована лекция со специалистом по лёгкой атлетике, где разбирались важные аспекты техники бега. «Академики» также занимаются теорией, каждый вечер происходит обсуждение тренировок на воде, разбор ошибок и возможности настройки лодок.

 

«В Сочи мы тренируемся уже вторую неделю, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Татьяна Голозубова. — Ходим на воду, занимаемся физподготовкой, бегаем, в общем продуктивно проводим время. На воде холодно, поэтому на тренировки одеваюсь как снеговик: сначала тонкий гидрокостюм, поверх теплый и куртка с шапкой. Мы с моим рулевым успели отработать основные технические моменты. Несмотря на то, что январь, нам очень повезло с погодой, мы ходим на воду каждый день. Мы с моим рулевым Артемом Максимкиным усиленно готовимся к сезону и не пропускаем ни одной тренировки».

 

Желаем нашим гонщикам продуктивных тренировок и хорошей погоды!