Итоги сбора кайтеров Академии в составе сборной команды России



21-02-2023


В тренировочном мероприятии сборной России в классе «Формула-кайт» участвовали шесть спортсменов, пятеро из них – спортсмены Академии. Никита Коданев, Алиса Ивановская, Светлана Трусова и Иван Охотников принимали участие по линии сборной команды, к тренировочному процессу также присоединился спортсмен Академии парусного спорта Степан Иванов. Для кайтеров большое значение имеет береговая линия. В месте проведения сбора просторный пляж, где можно разложить много кайтов и удобный заход в воду.  Погодные условия были крайне суровыми, ежедневно сила ветра составляла от 20 до 32 узлов. 

 

 

«Цель данного сбора – поддержание навыков ведения гидрофойла, — говорит тренер Академии парусного спорта Алексей Охотников. — Во всех скоростных видах парусного спорта очень важно не делать больших перерывов без тренировок на воде, так как двигательные навыки очень сложные, и отвыкание от скорости происходит довольно быстро.  Все спортсмены сборной России работают в команде, помогают друг другу и активно спаррингуются».

 

В состав команды вошли два мастера спорта международного класса и три кандидата в мастера спорта. Юниоры перенимали опыт у старших спортсменов. После достаточно долгого перерыва спортсмены вспоминали двигательные навыки на воде, уделяя особое внимание ведению гидрофойла и работе с матчастью. Спортсмены поделились своими впечатлениями от сбора, читайте подробности ниже.

 

Иван Охотников

«В этом году мы открыли летний сезон в солнечном Египте. После Петербургского льда, было приятно снова встать на фойл. Зимние тренировки дают хорошую практику в отработке стартов и тактики гонок, но «Формула-кайт» на воде во многом другое. Поэтому спортсмены, у которых был большой перерыв без воды, вспомнили свои повороты только к концу сбора. На воде, было важно провести как можно больше часов, и за это время успеть сравнить свою скорость с другими членами сборной России, вспомнить манёвры и скорость. Акватория в Дахабе одна из лучших для тренировок, так как на ней можно найти места как с большой волной (1,5-2,5 метра), так и с абсолютно гладкой водой. А готовым нужно быть ко всем условиям».

 

Светлана Трусова

«Это мой первый сезон в основном составе сборной команды России. Тренировки в составе сборной – интересный и новый для меня опыт, здесь я смогла потренироваться со своей главной соперницей. Я увидела, над чем мне нужно работать больше и выявила недочёты, которые предстоит исправить. На воде мы проводили достаточно много времени, ветер был непривычным для нас: довольно сильный, заходистый и порывистый. На тренировке работа идёт постоянно, и под конец чувствуешь себя как после полноценного гоночного дня. Спортсмена делают часы на воде. К сожалению, сбор получился не очень длинным: только мы все вспомнили, а уже нужно уезжать. Первые дни было сложно привыкнуть к погодным условиям и вспомнить что такое гидрофойл под ногами. Скажу честно – зимний сезон положительно сказывается на нашей подготовке. К счастью, в нашем классе некоторые пробелы можно компенсировать тренировкой на льду. За зиму нам удается не только поддерживать гоночный процесс, включающий в себя поведение на старте и управление кайтом, но и увеличить силу. Если сравнивать выход зимой и летом, то зимний выход на тренировку куда лучше закачивает ноги, чем приседания в зале».

 

Алиса Ивановская

«Первый сбор в этом сезоне показал, что 4 месяца отсутствия выходов на воду в таком высокотехнологичном виде спорта, как кайтбординг на гидрофойле, очень остро отражаются на мастерстве. В период «межсезонья», когда не было выездов, было много ОФП, но прикладную, явную пользу имеют именно тренировки на воде. Эту возможность нам предоставила сборная России, и я считаю, что мы отработали данное время на максимум по интенсивности и накату. Погодные условия в Египте отличные, за счёт особенности местной акватории нам удалось попрактиковаться и на гладкой воде, и на большой, почти океанской волне».

 

Степан Иванов

«Для меня это первый сбор в Египте и пока мне очень нравится. За все 2,5 года, что я занимаюсь кайтингом, еще ни разу не встречал таких погодных условий: отличный ветер и очень чистая вода. На первых порах было сложновато, но с помощью команды и тренера я быстро осваиваюсь. График у нас получается плотным: приходя после тренировки вечером времени хватает лишь на разбор полетов и написание дневника, после чего все валяться спать. Жаль, конечно, что мы здесь не на долго, потому что, хочется провести как можно больше времени на воде. Ведь только тренировки на воде приближают нас к призовым местам».

 

Через два дня после возвращения со сбора спортсмены Академии отправятся в Московскую область на первенство России в классе «сноукайтинг курс-рейс», которое пройдет с 22 по 27 февраля в Солнечногорске.