Зимняя подготовка «Академиков» в Бодруме



06-02-2023


Академию парусного спорта на тренировочном мероприятии сборной команды России представляют восемь спортсменов в четырех классах. Егор Жилин и Андрей Спиридонов – в мужском IQFoil, а Таисия Стопченко в женском дивизионе. В «Лазер Стандарт» в составе сборной страны тренируются Лев Лебедев и Семен Шаталов. Родион Гаврюшенко, Александра Пика и Алиса Ещенко принимают участие в классе «Лазер-Радиал». В Бодруме прекрасная погода: есть и стабильный ветер для тренировок, и температура воздуха позволяет проводить много времени на открытом воздухе. Во время январского сбора гонщики жаловались на отсутствие ветра, зато в этот раз спортсмены скоростных классов и «Лазеристы» во всю тренируются по свежей погоде, сила ветра иногда достигает 30 узлов. Спортсмены Академии рассказали про условия на сборе и поделились моментами тренировочного процесса.

 

«На этом сборе в Бодруме по ветру все шикарно, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Андрей Спиридонов. — Дует каждый день, мы ходим и на воду, и в зал. С первых чисел февраля стало попрохладнее, но в начале сбора мы ходили на воду в шортах. Мы работаем над проходами, выполняем их с разделением на женский и мужской флот для работы над скоростью и углами. Вторую половину сбора больше работаем по дистанции и над стартами. Кстати, в один из дней была необычный элемент тренировки в формате марафон, меньше чем за час обошли вокруг близлежащий остров».

 

«Сбор проходит отлично, каждый день есть ветер. — говорит спортсменка Академии парусного спорта Лев Лебедев. — Например, мы выходили в ветер свыше 30 узлов. Отлично потренировались, особенно запомнились лавировки, мне удается держать высокую скорость и хорошо приходить, обгоняя более опытных спортсменов. У ребят произошло пару поломок, но всë обошлось. На воде мы проводим много времени, каждый день тренируем старт, лавировку и фордевинд. На берегу мы ходим в зал, делаем силовые и кардио, в общем всë отлично».

 

 

«Для меня тренировки проходят плодотворно, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Александра Пика. — Даже несмотря на перерыв в тренировках на воде, у меня хорошо получается проходить лавировку, а еще я стараюсь больше концентрироваться на фордевинде. После тренировок в зале теперь я могу хорошо проходить лавировку в средний и сильный ветер, не отстаю от старших и даже получается их обгонять».

 

Желаем нашим гонщикам хороших тренировок и успешных стартов в новом сезоне!