«АРКТИКрейс»: спортсмены Академии везут медали из Архангельской области



25-02-2023


В соревнованиях по зимнему виндсерфингу приняли участие 43 спортсмена из четырех регионов: Архангельской и Мурманской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Академию парусного спорта на регате представляли 16 гонщиков.  Фортмат гонок короткий, соревнования проходили в три дня: первый – практик рейс, а второй и третий – гоночные дни. На регате преобладал слабый ветер силой от 8 до 12 узлов. В первый гоночный день состоялось четыре гонки, а во второй день ветра не было. В 2022 году первые соревнования на акватории Онежского залива Белого моря проводились для Архангельцев, а в этом году регата приобрела статус межрегиональной. Онега – гостеприимное и благоприятное для зимнего виндсерфинга место, обладающее интересной гоночной акваторией. Соревнования проводились вблизи ледовой переправы, что обеспечивало наличие зрителей.

«Приятно, что в нашей большой стране есть новые регионы, которые принимают соревнования с большим энтузиазмом, — говорит тренер Академии парусного спорта Петр Воногов. — На регате собрался очень приличный состав: принимали участие практически все северные школы.  В зимнем виндсерфинге хорошая спортивная атмосфера. Выступают и взрослые, и юниоры, и юноши, и девушки. Все друг другу помогают и с удовольствием делятся опытом. Есть и определенная техническая специфика — это скольжение снарядов. Наша матчасть непромышленная, сделанная своими руками на основе прыжковых или горных лыж. Существует множество технических нюансов подготовки, младшие спортсмены смотрят на старших и учатся готовиться к соревнованиям. Из-за отсутствия регат зимний гоночный процесс дорогого стоит. Соревнования позволяют набирать гоночный опыт. В силу того, что летний виндсерфинг стал фойловым, по технике и манере ведения зимний виндсерфинг стал ближе к летнему. Стало больше похожих элементов: активная работа с вымпельным ветром и высокая скорость. Зимний виндсерфинг обрел более интересную перспективу, чем раньше».

Традиционно, команда Академии сильно выступила в женском зачете. По итогам четырех гонок Майя Герфурт и Софья Пудкова взяли медали во всех трех зачетных группах: женщины, юниорки и девушки. Майя Герфурт – победительница, а Софья Пудкова – вторая. Анастасия Щедрина заняла третье место среди женщин. Софья Никонова – пятая среди девушек.

«Мы приехали на эти соревнования в целях подготовки к летнему сезону, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Майя Герфурт. — Для меня это большой опыт, потому что кроме нас были взрослые гонщики, которые занимаются этим видом спорта как хобби. Очень хотела побороться за позицию в общем зачете и посмотреть на фишки более опытных соперников. Я узнала, как идти быстрее и получила знания, применимые к фойлу. По итогу я заняла первое место по девушкам и седьмое место в общем зачете».

Даниил Карасев – бронзовый призер среди юниоров и четвертый в общем зачете, при наличии выброса Даниил смог бы побороться за медаль среди мужчин. Первое место в зачетной группе юниоры занял Илья Богданов (Архангельск), второе – Сергей Телюкин (Архангельск).

 

«Погодные условия были хорошими для оттачивания техники, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Даниил Карасев. — На регате был слабый ветер, и мне это очень помогло. Да, были сильные опытные соперники, но были и ребята моего возраста. Мой опыт в летнем виндсерфинге помог мне махать и обгонять соперников на полных курсах. В одной гонке я пришел первым и был этому очень рад».

 

В зачетной группе юноши спортсмен Академии парусного спорта Александр Фокин занял четвертое место, а Олег Алексеев завершил регату на пятом месте. Артем Гавриш – седьмой и Григорий Клевцов – восьмой.  Первую тройку в зачете юношей заняли спортсмены из Архангельска. Золото у Сергея Телюкина, серебро у Константина Юницына и бронза у Артема Киселева.

«Мне понравились гонки, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Софья Пудкова. — Эта регата дала понять, что все занятия в спортзале были не напрасны. Ветра было мало и приходилось постоянно разбегаться и разгонять доску. Наверное, половину дистанции мы пробежали. Я рада, что у меня получалось работать дольше, чем другие. Понравилось, что зимний виндсерфинг похож на фойл, тут надо также следить за доской. Обидно, что погонялись только два дня, в последний день ждали до двух часов отмену. Здесь такая приятная атмосфера: все добрые, позитивные, готовы друг другу помочь. Хочется гоняться еще и еще».

«Регата прошла продуктивно, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Александра Мартьянова. — Гонялось много соперников, а это возможность познакомиться с ребятами из других областей и перенять у них опыт. В прошлом году я уже принимала участие в соревнованиях по зимнему виндсерфингу, поэтому для меня это не первая крупная регата. Зимой ты находишься на поверхности замерзшей воды, поэтому гораздо легче держать баланс. А еще на лавировке и бакштагах мне удавалось держать курс и высоту».

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с завершением соревнований и желаем им удачи на следующих стартах!

 

Результаты