Виндсерферы Академии с медалями на «Кубке Приморска»

16-07-2023

В регате принимали участие 17 спортсменов Академии парусного спорта. Регата стартовала четырьмя слаломными гонками по слабому ветру. Второй и третий гоночные дни спортсмены ждали ветра. Прогноз погоды в заключительный день соревнований благоволил к проведению гонок. В четвертый день регаты спортсмены все-таки дождались стабильного ветра и выступили четыре гонки формата курс-рейс. Как итог на «Кубке Приморска» состоялось восемь гонок. Закрыв официальную часть соревнований в пятницу, спортсмены провели ещё один день, выступая в классе Open Foil. Гонки прошли по средне-сильному западному ветру от 10 до 20 узлов.

Среди мужчин победителем регаты стал Егор Жилин (Академия/Крестовский остров). В зачете женщин обладательницей золотой медали стала Таисия Стопченко, Ульяна Воногова – с бронзой, Майя Герфурт завершила регату на пятой строчке, Софья Пудкова заняла седьмое место. Все гонщицы – Академия и ШВСМ по ВВС. Серебро соревнований у Яны Резниковой (Московская академия).

Во флоте юниоров до 21 года победителем стал Андрей Спиридонов (Академия/ШВСМ). Максим Лукьянов (Академия/ШВСМ) стал третьим, а Даниил Карасев (Академия/ШВСМ) – четвертым. Серебро в этом зачете у Александра Христиановского (Ростовская область, СШОР №13).

Среди юношей до 19 лет серебро взял Дмитрий Панькин (Академия/ШВСМ), Роман Пустотин (Академия/ШВСМ) стал четвертым. Золото досталось Антону Голубеву, Александр Морщинин с бронзой. Оба спортсмена – Крестовский остров.

В дивизионе девушек до 17 лет Полина Тонкошкурова (Академия/ШВСМ) заняла второе место, Елизавета Новикова (Академия/ШВСМ) завершила регату на третьем месте, София Никонова (Академия/ШВСМ) стала четвертой. Первой в этом дивизионе стала Мария Тинякова (Московская академия).

Также спортсмены приняли участие в неофициальном зачете Open Foil, в котором соревновались как любители, так и профессионалы. Гонки в этой дисциплине завершились 15 июля. По итогам 11 гонок Егор Жилин победил в зачете мужчин, Андрей Спиридонов взял золото среди юниоров. Таисия Стопченко стала победительницей в четырех категориях: женщины, юниорки, девушки до 19 и до 17 лет. Даниил Карасев с золотой медалью зачета юношей до 19 лет.

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с удачным выступлением и желаем им удачи на Кубке России, который состоится с 17 по 24 июля в Санкт-Петербурге.