Гонщики Академии открыли сезон регат в Санкт-Петербурге



08-05-2023


В первой регате на домашней воде приняли участие 156 спортсменов, 62 из них представляли Академию парусного спорта. Соревнования начались с отмены гонок: первый день не состоялся из-за низкой температуры. Зато во второй и третий дни проходили полноценные гонки по стабильным ветровым условиям от 4 до 12 узлов.

 

В классе «Оптимист» за два гоночных дня состоялось 6 гонок. В старшем дивизионе юношей не было равных Андрею Жакову (ШВСМ по ВВС, Академия, ДСПК Рауту). Он занял первое место, пять раз финишировав первым. Вторым стал Макар Коржиков (ШВСМ по ВВС, Академия, ДСПК Рауту), а Андрей Поляков (Академия) – третьим.

 

«Мы открыли сезон гонок в Петербурге, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Андрей Жаков. — У меня как и всегда была большая скорость, но упор я делал на тактику. Например, сегодня была ветровая закономерность, из-за которой я смог правильно раскладывать лавировки и выигрывать. Не удалось прийти первым только в одной гонке из-за протестовой ситуации, но подавать протест на однокомандников нельзя. В целом мне очень понравились соревнования, жду следующих стартов!»

 

 

«В этой акватории я гонялся первый раз, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Андрей Поляков. — Долго привыкал к течению, во второй день получилось подстроиться под акваторию и все пошло как по маслу. Большое значение играло течение на старте, многих выносило на юниформ, нужно было следить за концами линии. Очень доволен своим результатом».

 

У девушек со значительным преимуществом в очках победила Нина Андреева (ШВСМ по ВВС, Академия, ДСПК Рауту), серебро у Алисы Артеевой (Академия), Алиса Лазовская (Академия) – с бронзой.

 

«Совсем недавно мы приехали с крупных соревнований, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Нина Андреева. — Я сразу вспомнила нашу акваторию, течение и воду. Больше боролась с парнями, хорошо получалось отрываться и догонять соперников. На награждении за первое место мне подарили рангоут, готова к сезону, работать дальше и побеждать».

 

Алиса Лазовская также стала победительницей среди младших девушек.

 

«Для меня это первая майская регата, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Алиса Лазовская. — Из самого сложного, на мой взгляд, было течение, а ветер слабенький, жалко, что не сильный. Мои соперницы были далеко, поэтому я старалась уделять внимание ведению лодки и скорости. Мне понравилось тут гоняться, а больше всего – получать медали».

 

У младших юношей первое место занял Денис Гулевич (Академия), второе место у Георгия Булатова (ШВСМ по ВВС, Академия, ДСПК Рауту), а третим стал Анатолий Садов (Академия).

 

«Регата прошла очень быстро и незаметно, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Денис Гулевич. — Больше всего запомнилось отсутствие гонок в первый день. Вода холодная, поэтому я был очень тепло одет. Необычная для меня акватория, на большой воде гоняться гораздо привычнее. Было сложно работать с течением, но я справился».

 

В дивизионе «Оптимист-Олимп» спортсмен Академии Семён Сидоренков занял третье место среди юношей. Первое и второе место у Михаила Матвеева и Дмитрия Козлова (Горская).

 

У девушек первой стала Елизавета Глиняная, Эльмира Цинцкаладзе – вторая. Обе — Академия парусного спорта. Яника Филиппова (ШВСМ по ВВС, Академия, ДСПК Рауту) – третья.

 

В классе 420 золото у Александра Лаптева и Анастасии Сухих, экипаж выиграл все шесть проведённых гонок. Павел Гущин и Аркадий Бунгов – третьи. Для экипажа это первая совместная регата, а для рулевого – Павла Гущина – первая регата в новом классе. Вторыми в этом классе стали Павел Мулик и Леонид Корохов (Крестовский остров).

 

«Наконец-то мы вышли на воду дома, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Сухих. — Мы с моим рулевым очень довольны началом сезона и, конечно же, медалью на первой регате. Погодные условия были замечательными: ветер дул хорошо, солнышко светило. Слегка замерзали между гонок, но в гонках становилось жарко, настолько много работали. Работы ещё много: и техника, и настройка. Впереди продуктивный сезон».

 

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с завершением соревнований и желаем им удачи на следующих стартах!

 

Посмотреть результаты





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023