Команда Морской школы Академии открыла сезон регатой «Весла на воду!»



29-05-2023


Ежегодная шлюпочная регата «Весла на воду!» в этом году состоялась в 39-й раз. Именно эти соревнования означают открытие нового гребного сезона. Гонки проходили на морских ялах, а также на гребных судах свободного класса на дистанции 1000м. Всего в соревнованиях приняли участие пять команд, Академию парусного спорта представляли две команды по 9 человек.

 

«Для нашей команды это первые старты в наступившем сезоне. говорит тренер Академии парусного спорта Елизавета Орлова. Совсем недавно мы спускали гички на воду, и вот уже первые соревнования. Я выступила в новой для себя роли -- главного тренера направления. Ответственности стало больше, но переживала за спортсменов, как и на любой гонке. Ребята со всем справились, все себя хорошо показали. Команда очень дружная, впереди насыщенный сезон с походами и соревнованиями».

По результатам заездов второе место заняла команда «Валгма» Академии парусного спорта, другая команда Академии, выступавшая на гичке «Гайва-1», стала четвертой. Золото соревнований у команды «Штандарт», а бронза у Atlantic Challenger.

 

История шлюпочной регаты «Вёсла на воду!» берет своё начало с 1984 года. Военно-морская кафедра Ленинградского кораблестроительного института провела свои первые соревнования по гребле на военно-морских шлюпках среди студентов института. В 2005 году регата обрела статус международной. За всю историю шлюпочной регаты в ней приняли участие более 1350 команд.

 

Поздравляем команду с открытием навигационного сезона и желаем успехов в морской подготовке!