Спортсмены Академии с медалями первого этапа «Открытого Кубка Содружества»

22-05-2023

Всего в соревнованиях приняли участие 98 спортсменов, Академию парусного спорта на регате представляли 8 гонщиков в «Лазер-Стандарт», «Лазер-Радиал», а также IQFoil мужской и женский зачёт. Гонки проходили преимущественно по слабому заходистому ветру силой от 4 до 8 узлов, только один гоночный день порадовал спортсменов средним ветром с порывами до 14 узлов.

Класс IQFoil начал гонки на три дня раньше основного флота. По итогам 20 гонок в мужском дивизионе первое место занял Егор Жилин (Академия/Крестовский остров). Андрей Спиридонов – седьмой. Второе место в этом классе занял Александр Аскеров (Сочи, СШОР по парусному спорту), третье – Владислав Бурмистренко (Крестовский остров).

«Гонки прошли отлично, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Андрей Спиридонов. — Уже третий раз подряд закрываем все 20 гонок. Мы начали раньше на дня три, у нас было значительно больше ветра. По формату примерно половина слалом и половина курс рейс, слалом были особенно динамичные гонки. Эта регата дала мне много опыта, прогресс соответственно тоже хороший. Тренер доволен: потихоньку появляются приходы в тройке».

В женском IQFoil победительницей стала Таисия Стопченко, Анастасия Щедрина – с бронзой. Серебро зачета у Екатерины Ковалевой (Севастополь, СШОР №1).

В классе «Лазер-Стандарт» по итогам семи гонок спортсмен Академии Лев Лебедев занял десятое место. Младший брат Льва, Владимир, дебютировал на этих соревнованиях в «Лазер-Стандарт», заняв итоговое 15 место. Золото в этом дивизионе у Максима Дягеля (Беларусь, Гродненская область), серебро у Максима Николаева (Московская академия), бронза у Кирилла Терешкина (Краснодар, СШОР по парусному спорту).

В «Лазер-Радиал» у юношей и женщин прошло 7 гонок. По итогам четырёх гоночных дней Алиса Ещенко (Севастополь/Академия) заняла девятое место, а Родион Гаврюшенко – десятое. Золото у Татьяны Дроздовской (Минск), серебро у Екатерины Санько (Минская область), Екатерина Зюзина (Крестовский остров) – с бронзой.

«Регата прошла для меня тяжело, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Родион Гаврюшенко. — Сложная акватория, очень нестабильный ветер и новые конкуренты - ко всему этому надо было быстро привыкнуть. Тяжело было психологически, за одну гонку ты мог потерять все. Одно неверное решение и 10 лодок тебя обгоняют. Я рад, что мне удалось войти в тройку среди юношей».