В Ростовской области наградили медалистов первенства России по командным гонкам



09-05-2023


Всего в регате приняли участие 37 команд из десяти регионов: Волгоградской, Калининградской, Ростовской, Самарской и Саратовской областей, Краснодарского и Приморского краёв, Республик Крым и Татарстан, Санкт-Петербурга и Севастополя. Гонки прошли в классах: «Оптимист», «Зум-8», 420, «Лазер 4.7» и «Луч-Радиал», а также парусная доска «Техно». Академию парусного спорта на регате представляли 23 гонщика.

 

Гонки проходили при разнообразных погодных условиях: по стабильному ветру в море, и в бухте, где ветер был рваным и заходистым. Из-за отсутствия ветра первый гоночный день прошёл на берегу. Во второй день соревнований гонщики вышли на воду после обеда, дистанция была расположена в Таганрогском заливе. Затем ветер изменил своё направление, и на протяжении трёх дней уровень воды не позволял давать старты в заливе, поэтому гоночным комитетом было принято решение о проведении гонок в бухте Андреева. Третий, четвертый и пятый день соревнований состоялись в бухте.

 

По итогам пяти гоночных дней в классе «Оптимист» в шаге от пьедестала завершила регату команда «Академия»: Иван Иконников, Степан Сборщиков, Ксения Романова и Лев Шишков. Седьмой стала команда «ПиоСейлс»: Егор Сидельников, Марк Бартош, Алиса Крупачева, Федор Цветков и Анна Блинова. Девятое место заняла команда «Яхт-клуб Санкт-Петербурга»: Лука Кандыбин, Даниил Деев, Роман Мажоров, Мария Иванова и Диана Лебедева.

«Сегодня погода нам не благоволила, — говорит тренер Академии парусного спорта Денис Разумович. — У нас большие ребята, которые уже тренируются в переходных классах, и разница в скорости сегодня стала решающей. Весь день ветер был хорошим: 15-17 узлов -- как мы планировали, под вечер он упал до 4-5 узлов, а местами доходило и до 0. Сначала у нас было равенство с командой Крестовского острова по одной победе, потом ветер начал падать, и наши стали идти медленнее.  Вышли в финал и там встретились с командой Тольятти, там тоже достаточно легкие спортсмены. Ребята хорошо взяли старт и не удержали позиции. После этого судья объявил, что гонок больше не будет. И мы так и не смогли отыграться».

Первое место в классе «Оптимист» заняла «Команда России»: Артем Черпита (Севастополь, ЦСКА), Анастасия Кузнецова, Дмитрий Кузнецов, Василий Даниленко и Юлий Ульченко – все четверо Санкт-Петербург, Крестовский остров. Серебро у команды «КуАзот»: Илья Пименов, Екатерина Брагина, Роман Донцов, Данила Казенкин и Юлия Наймушина. Гонщики выступают за Самарскую область: «СШОР №6» и я/к «Дружба». Бронза соревнований у команды «Дружба»: Александр Шейко, Дмитрий Гриднев, Анастасия Донцова, Иван Новиков и Дарья Гриднева. Все спортсмены – Самарская область «СШОР №6» и я/к «Дружба».

 

 

В «Техно» состоялся всего лишь один раунд-робин, по итогам которого в финал вышли две команды, обе – Академия парусного спорта. В заключительный день соревнований были запланированы гонки до двух побед, спортсмены провели шесть часов на берегу в ожидании стартов, но ввиду ограниченной вместительности акватории гонки не так и не состоялись. Первое место заняла команда «Боевые Хомячки»: Ульяна Воногова, Роман Пустотин и Дмитрий Панькин. Второе место заняла команда «Профикилюбители»: Софья Пудкова, Майя Герфурт и Александр Фокин.

 

В классе «Лазер 4.7» выступали бронзу соревнований завоевала команда «Мечта»: Степан Богданов и Милана Крупникова – Академия парусного спорта и Елизавета Чехлатая (Севастополь, ГАУ ЦСП СКС). Спортсменка Академии Алена Макарова заняла шестое место, выступив в составе команды «Надежда». Золото в этой группе завоевала команда «Краснодар-1»: Николай Фелюст, Софья и Екатерина Афанасьевы, Маргарита Терешкина. Серебро у команды «Товарищ Жуков»: Илья Кривобоков, Александра Ломакина, Даниил Реутов.

«Сегодня Лазер 4.7 выступали первыми в программе, — говорит тренер Академии парусного спорта Вадим Механиков. — Наши гонщики взяли все старты хорошо, за исключением одной гонки. Ребята по возрасту самые младшие во флоте. Степан Богданов хорошо сражался, держал и раскручивал соперников. Милане Крупниковой и Елизавете Чехлатой не хватает опыта хождения в классе, но все еще впереди. Алена Макарова приехала в качестве запасного участника, выступила в составе другой команды и даже приходила первой. Дальше будет только лучше, будем готовиться к отборочным соревнованиям».

 

Поздравляем спортсменов и их тренеров с завершением соревнований и желаем им удачи на следующих стартах!

Фото: Ольга Ильина и Елена Разина

 

Посмотреть результаты

 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023