Академики выиграли чемпионат России по сноукайтингу



11-03-2023


В соревнованиях приняли участие 58 спортсменов из 11 регионов: Ленинградской, Мурманской, Свердловской, Новосибирской, Тюменской и Челябинской областей, Хабаровского и Пермского краев, республики Татарстан, Москвы и Санкт-Петербурга. Академию парусного спорта на регате представляли пять спортсменов в дивизионе «курс-рейс лыжи». Гонки проходили на акватории Верхне-Исецкого пруда, расположенного в самом центре Екатеринбурга. Погодные условия запомнились изменчивостью ветра, пруд окружен городом, поэтому ветер был рваным и заходистым. Гонки проходили по сильному ветру от 16 до 30 узлов, в таких условиях существенную роль играет вес спортсменов. Покрытие было разнообразным: от оттепели с водой, до хорошего снега.

«Все наши гонщики большие молодцы, — говорит тренер Академии парусного спорта Алексей Охотников. — Старшие показали максимум, подрос уровень младших гонщиков. Благодаря довольно большому количеству снега, дорога была упористой. Нашим спортсменам особенно хорошо удавались лавировки. Уровень соперников был высок: многие команды приехали со своими снегоходами и большим количеством оборудования. Хочется поблагодарить организаторов и яхт-клуб Коматек за теплый прием».

 По итогам 15 гонок чемпионом России стал спортсмен Академии парусного спорта Никита Коданев, девять раз приходивший первым. Второе место у Алексея Ефремова (Крестовский остров), бронза у Павла Стыврина (Новосибирская область).

 

«Выражаю искреннюю благодарность тем, кто меня поддерживал на протяжении всего моего пути, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Никита Коданев. — Без этой поддержки золота чемпионата России не было бы. Большое спасибо моим соперникам, борьба была невероятной. Давно мы так не гонялись, все очень плотно ходили, просто “Формула-1” на дистанции. Подрастающее поколение уже вплотную поджимает. А также хочется сказать спасибо организаторам за такую интересную регату».

 

Из-за сильного ветра более легким гонщикам было тяжелее бороться с взрослыми соперниками. Спортсмен Академии Иван Охотников вошел в десятку сильнейших гонщиков.

 

«Эта регата помогла мне осознать, что я могу бороться на уровне со взрослыми гонщиками и приходить в тройке, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Иван Охотников. — Я сделал выводы о своей конкурентноспособности, осталось поработать над стабильностью и удержанием места в гонке. На данный момент нам не хватает выносливости в сильный ветер, но мы обязательно это исправим. В один из дней у меня произошла поломка матчасти, я порвал кайт, но на следующий день мы его заменили, и я сумел удержать свою позицию».

 

Для молодых гонщиков Академии этот чемпионат России стал первым. Степан Иванов завершил регату на 20 месте в мужском дивизионе, а Роман Куранов – на 26 строчке.

 

«Мне понравилось гоняться со взрослыми, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Степан Иванов. — Относительно детского флота здесь все более спокойные и цивилизованные. У меня пока что нет взрослой матчасти для таких соревнований, поэтому было сложно конкурировать. Зато я приобрел опыт хождения в большом флоте. Это и старты, и навык избежания завалов. Все это пригодится мне в дальнейшем».

 

В женском дивизионе на протяжении всей регаты спортсменка Академии Светлана Трусова располагалась на третьем месте. В заключительный день борьба шла до последней гонки. Благодаря стабильным приходам Светлана смогла обогнать своих соперниц на восемь очков и стала победительницей чемпионата России 2023. Второе место у Софьи Никогосовой (Москва), Виолетта Семинихина (Новосибирск) – третья.

 

 

«Я шла к этой победе три чемпионата России подряд, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Светлана Трусова. — В первый год я была третьей, в прошлом году – второй и сейчас я первая. Сегодняшний день был самым удачным из всех по условиям: и покрытие поудобнее, и ветер более стабильный. Также мне помог мой настрой: характер, сила воли и рвение к победе. Конечно, устала после регаты, но я очень довольна своим результатом!»

 

Поздравляем наших спортсменов и их тренера с отличным выступлением и желаем им удачи на соревнованиях в летнем сезоне!

Результаты