«Оптимисты» Академии готовятся к первенству России по командным гонкам



25-03-2023


В сборе принимают участие 18 спортсменов Академии парусного спорта, половина из них — гонщики из Калининградского филиала. В среднем спортсмены уделяют тренировкам около 9 часов работы: по 5 часов на воде, 2 часа теории, час работы с матчастью и час общей физической подготовки. Погодные условия в Геленджике радуют стабильным ветром. Каждый день есть ветер северного направления силой от 4 до 8 узлов, а в один тренировочных из дней порывы ветра достигали до 30 узлов.

«Ближайшая Всероссийская регата – первенство России по командным гонкам, — говорит тренер Академии парусного спорта Денис Разумович. — В командных гонках очень важно выстроить как будет работать команда, удерживая и улучшая позицию на каждом знаке. Очень важна работа с правилами, потому что в командных гонках как раз работают правила, на которые многие не обращают внимания».

«В сборе принимают участие гонщики из группы УТ-2: Лука Кандыбин, Даниил Деев, Роман Мажоров, Лев Шишков, Ксения Романова, Мария Иванова и Диана Лебедева. И еще к нам присоединились два спортсмена это группа бывших «Оптимистеров» – Иван Иконников и Степан Сборщиков, которым возраст еще позволяет гоняться, и мы их попросили отгоняться командное первенство, а потом уже перешли в класс 420, как это было с Владимиром Любомировым, Никитой Черных и Анастасией Бабановой в прошлом году. Такой план достаточно эффективный, потому что ребята опытные, у них больше нахоженности и они передают знания другим спортсменам», — говорит тренер Академии парусного спорта Денис Разумович.

 

«Впечатления самые лучшие: отличный сбор и хорошие спарринги, — говорит тренер Академии парусного спорта Григорий Михалев. — Основное время уделяем трактовке правил, нюансам и основным понятиям. В этом нам помогают разобраться ведущие ампаеры: Валентин Юшков и Людмила Лихачева. Без ампаеров провести сбор по командным гонкам невозможно. В спорных ситуациях спортсмены подходят к ампаерам, и они им объясняют принятое решение. Здесь собрались ребята из разных регионов, вместе постоянно не тренируются, поэтому между ними нет авторитетов. Все гонщики знакомы между собой и конкурируют так, как это будет на первенстве. Экзамен мы сдадим на первенстве России, я считаю мы проделали огромную работу, для того чтобы выступить успешно».

 

Состав команды филиала Академии парусного спорта в Калининграде: Егор Сидельников, Алиса Крупачева, Марк и Виктория Бартош, Анна Блинова, Анфиса Пахомова, Федор Цветков, Даниил Королев и Дмитрий Неговоров.

Желаем нашим гонщикам хорошей подготовки и успешного выступления на предстоящем первенстве России по командным гонкам, которое состоится с 4 по 10 мая в Ростовской области.





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023