Первые «Весенние старты» для «Оптимистов»



12-04-2023


Всего в соревнованиях приняли участие 403 гонщика из 22 регионов. В классе «Оптимист» выступили 260 спортсменов, Академию парусного спорта на регате представляли 18 спортсменов. Регата состоялась в разнообразных погодных условиях. В первый день гонки проходили по ветру 12-14 узлов. Второй день был с легким ровным ветром силой около 4-5 узлов. А третий день запомнился гонщикам направлением норд-ост с усилениями до 30 узлов. Финальных гонок, к сожалению, не состоялось. Четвертый и пятый день регаты спортсмены провели в ожидании ветра.

 

«В сильный ветер ребята показали себя очень хорошо, — говорит тренер Академии парусного спорта Татьяна Воробьева. — По технике не отставали от сильных соперников. Да, были проблемы с отчерпыванием, с правильной техникой откренивания, но все порадовали. По слабому ветру нужно было работать тактически. У всех 11 спортсменов, отобравшихся в золотой флот, получалось брать старты на чистом ветру, тактически раскладывать галсы, стратегически выбирать правильную сторону дистанции. Результатами довольна, но не хватило финальной серии, чтобы сильнейшие встретились с сильнейшими».

 

По результатам шести гонок в классе «Оптимист» победителем в зачете юношей стал Артем Черпита (ЦСКА Севастополь, Академия парусного спорта). Спортсмен Академии Анатолий Садов стал пятым, Филипп Ватаманюк завершил регату на 11 позиции. Сергей Карымов занял 23 место, Денис Гулевич – 24, Андрей Поляков – 25.  Серебро в этом дивизионе завоевал Егор Харламов (Московская область, Водник), бронза у Владимира Гурьянова (Крым, СШ №5).

 

«Регата сложилась хорошо, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Анатолий Садов. — В квалификации я ходил в тройке. Мне попадались хорошие флота, поэтому мне было немного легче. Очень хотелось гоняться, поэтому последние два дня было тяжело сидеть на берегу и ждать ветра. Я доволен своим результатом».

 

В дивизионе девушек спортсменка Академии Алиса Ильченко стала пятой, Варвара Ушал заняла шестое место. Золото среди девушек у Екатерины Юрку (Владивосток, КСШОР), у Юлии Наймушиной – серебро (Самарская область, я\к Дружба), Василина Медянникова (Комсомольск-на-Амуре) с бронзой.

 

«Для меня было очень интересно погоняться на всероссийской регате, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Алиса Ильченко. — В прошлом году я не участвовала в Весенних парусах, но относительно предыдущих регат я выступила гораздо лучше. Я чувствую, что есть прогресс, в сильный ветер у меня были одни из лучших приходов. В финале не смогла до конца побороться, потому что последние два дня не было гонок. Все еще впереди».

 

Золото и бронза неофициального младшего зачета у спортсменов Академии парусного спорта. Анатолий Садов стал первым, Денис Гулевич – третий. Серебро досталось Александру Шейко (Самарская область, я\к Дружба, Академия парусного спорта).

 

«Регата прошла хорошо, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Денис Гулевич. — В один из дней утром не было ветра, зато потом задуло очень сильно. В свежий ветер было тяжело откренивать и работать в лодке. На этих соревнованиях я старался работать над техникой, как итог у меня лучше стали получаться посадка в лодке и повороты».

 

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с завершением соревнований и желаем им удачи на следующих стартах!

 

Посмотреть предварительные результаты без учета протестов





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023