Спортсмены Академии выступили на первенстве и чемпионате России по зимнему виндсёрфингу



27-03-2023


В  соревнованиях принимали участие более 50 спортсменов из десяти регионов: Архангельской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Тюменской и Томской областей, республики Башкортостан и Санкт-Петербурга. Академию парусного спорта на регатах представляли девять гонщиков. Гонки проходили на акватории реки Обь. В первый день сила ветра составляла от 6 до 10 узлов. Во второй день гонки прошли по динамичной погоде: средняя сила ветра составляла 16 узлов. Были и интересные обгоны, и фееричные бакштаги, и жесткие уборки на скорости. Утром третьего дня соревнований гонки были отложены из-за тумана, после полуторачасового ожидания на льду спортсмены отправились на берег. В последние два гоночных дня была плюсовая температура из-за чего дорога была покрыта глубоким мокрым снегом, затрудняющим разбег на старте. Отдельное внимание гонщики уделяли подготовке матчасти: подбору парусов и обработке лыж.

 

«Я довольна выступлением наших спортсменов, — говорит тренер Академии парусного спорта Александра Кадина. — Всю зиму мы усердно тренировались на льду и занимались физподготовкой в зале, поэтому все выступили отлично. Ребята хорошо себя проявили, все очень старались, обгоняли взрослых спортсменов. Для наших спортсменов акватория была крайне необычной. На покрытии образовались холмы, которые необходимо было учитывать в тактике во время гонок. Младшие серферы впервые столкнулись с такой особенностью акватории. Регата прошла интересно, готовимся к летнему сезону».

 

По итогам 14 гонок в зачете первенства России наилучший результат показала спортсменка Академии парусного спорта Софья Пудкова, ставшая бронзовым призером в зачете девушек. В шаге от пьедестала завершила регату София Никонова, она заняла четвёртое место. Елизавета Новикова стала пятой, Софья Фалеева – шестая, а Полина Харитонова – восьмая. Победительницей в этом зачете стала Александра Федоренко (Новосибирск), Ксения Бугуван (Архангельск) заняла второе место.

 

В дивизионе юношей хорошо выступил спортсмен Академии Артем Гавриш, завершивший регату на шестой позиции. Григорий Клевцов занял седьмое место, Олег Алексеев финишировал на восьмой строчке. Весь пьедестал в этом дивизионе взяли спортсмены из Архангельска: золото у Артема Киселева, серебро у Сергея Телюкина, бронза у Константина Юницына.

 

На чемпионате России по зимнему виндсерфингу серебро среди женщин взяла Софья Пудкова. Первое и третье места у местных гонщиц Александры Федоренко и Ксении Павликовой.


«В первый день дуло слабо, в такой ветер получалось отыгрывать на остроте в лавировку, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Софья Пудкова. — Во второй день мы брали паруса поменьше и надо было уже давать больше в скорость, чем в остроту. По итогам соревнования я третья в первенстве среди девушек и юниорок и вторая в чемпионате среди женщин.Больше всего я обращала внимание на ведение доски, сложно было отдавать в скорость, часто пыталась острить и перебирала, из-за чего шла медленнее. Результатом я довольна, но могла выступить лучше, есть над чем работать».
 

Также на регате был представлен неофициальный зачёт до 15 лет. Победу в этом дивизионе одержала спортсменка Академии София Никонова, Артём Гавриш – бронзовый призёр. Серебро в этом зачёте у Александра Двойнишникова (Новосибирск).

 

Поздравляем спортсменов и их тренеров с окончанием соревнований и желаем удачи на регатах в летней дисциплине виндсерфинга!