Спортсмены Академии выступили на «Имеретинском командном Кубке»



10-03-2023


 

В регате принимали участие 25 команд из 11 регионов: Краснодарского, Пермского и Приморского краев, Ростовской, Московской и Самарской областей, республик Башкортостан и Татарстан, а также Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга. Академию парусного спорта представляли: Алиса Артеева, Варвара Ушал, Артем Хачатрян и Анатолий Садов. 

 

Формат соревнований – командные гонки. На первом этапе команды разделили на три группы, каждая команда провела встречи в рамках своей группы. Далее, во втором этапе, встретились девять команд, занявшие первые тройки в своих группах. Из-за недостаточной силы ветра, второй этап проходил два дня. Спортсмены Академии заняли восьмое место на своих дебютных соревнованиях по командным гонкам. Первое место у команды «Za Сочи» (Краснодарский край), второй стала команда Яхт-клуб «Парус» (Краснодарский край) и команда Team Russia (Крестовский остров) заняла третье место.

 

«В первые дни был очень сильный ветер, и мы не выходили на воду, — говорит тренер Академии парусного спорта Татьяна Воробьева. — Гонки проходили практически по штилевым условиям.  Ребята участвовали в подобных соревнованиях первый раз. Пока что им не хватает опыта командных гонок, и они гоняются как гонки флота: не подают протесты, мало работают с правилами. Потенциал есть, все придет с опытом. Со временем появятся и понимание как помочь команде, и командный дух».

 

Наши гонщики поделились впечатлениями от их первой командной регаты. 

«Регата была насыщенной, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Артем Хачатрян. — Мне сильно понравилось гоняться и работать в команде. Я уводил ребят из другой команды и таким образом помогал своим, было очень увлекательно. Все были в равных условиях: и мы, и наши соперники гонялись на одинаковых лодках, поэтому бороться еще интереснее».

 

«В командных гонках старты сложнее, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Варвара Ушал. — В каждой гонке ты борешься за каждое очко. Первые пару дней у нашей команды хорошо получалось бороться, но в последний день был довольно слабый ветер, мы допускали много ошибок. Довольно сложно адаптироваться к новому для нас всех формату, сдружиться с командой и сделать так, чтобы каждый друг друга слышал. Но нам помогала наша тренер, Татьяна Геннадьевна, за это ей большое спасибо».

 

«Пока мы ждали на берегу, мы наблюдали за гонками остальных и продумывали тактику, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Алиса Артеева. — В первых гонках я волновалась, но потом, когда наша команда начала побеждать, мне стало гораздо проще. Я получила много опыта несмотря на то, что были трудности. Например, как ладить в команде. У нас есть ошибки, над которыми надо работать. Хорошо, что мы их понимаем, будем улучшать».

 

«Для меня это первая регата по командным гонкам, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Анатолий Садов. — Мне понравился азарт, с которым я выходил на старт, и как интересно проходили гонки. У меня хорошо получалось “спасать” своих: уводить соперника от знака. Не всегда получались старты, но я бы хотел погоняться еще раз».

 

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с дебютной регатой по командным гонкам и желаем им удачи на следующих регатах!

 

Результаты

 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023