Новая команда класса «Лазер 4.7» принимает участие в тренировочном мероприятии в Египте



26-01-2023


Команду Академии на сборе представляют Милана Крупникова, Ксения Ломилина и Елизавета Чехлатая (Академия/ЦСКА Севастополь). Утро начинается с получасовой пробежки и силовой разминки с упором на пресс и подтягивания, после тренировки спортсменки выходят на воду. Каждый день на воде они отрабатывают технические элементы на короткой дистанции и учатся вести лодку на длительных «проходках». Спортсменки проводят на воде каждый день не менее 3,5 часов, а затем тщательно изучают теорию на берегу. В конце первого микроцикла сила ветра составляла от 16 до 24 узлов. Температура воздуха 25 градусов, а воды – 23. Ветровые условия разнообразные: от 6 до 24 узлов.

 

Одна из особенностей акватории — разнообразие волновых условий. Внутри лагуны даже при сильном ветре волна не больше полуметра. Зато если выйти из бухты, то можно пройтись по пологой волна с несколькими волновыми системами.

 

«Совершенно новая команда на Лазере 4.7, — говорит тренер Академии парусного спорта Вадим Механиков. — Есть над чем работать, мы только неделю на воде, для двух спортсменок это совершенно новый класс. Первый микроцикл мы посвятили основам управления «Лазером», а вторую часть сбора будем концентрироваться на тактических элементах в паре с техникой. Девчонки стараются и на воде, и на берегу: не подсаживаются на лавировках, выкладываются на максимум. Они, конечно, устали, вы бы видели их стертые ладони, но девочки молодцы. Будем делать Академиков чемпионами!»

 

«Мне нравится ходить на Лазере, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Милана Крупникова. — Тут все новое и непривычное. Я ходила на двойке, а здесь я сижу в лодке одна и сама принимаю решения. Пока что тяжело в сильный ветер, но я стараюсь, и постепенно у меня начинает получаться».

 

Желаем нашим спортсменкам хороших тренировок и ждём от них медалей в новом сезоне!