Спортсмены Академии приняли участие в тренировочном мероприятии сборной команды России



18-01-2023


 

В сборе в составе сборной команды России приняли участие три спортсмена Академии парусного спорта. В мужской дисциплине IQFoil — Егор Жилин и Андрей Спиридонов, Алиса Ещенко представляла Академию в классе «Лазер-Радиал». В Бодруме было тепло: температура воздуха составляла 15-18 градусов. Сильно повлияли на тренировочный процесс ветровые условия, преобладал слабый ветер – «не лётная» погода для класса IQFoil. А на протяжении последних четырёх дней шли дожди, а из-под туч ненадолго приходил ветер, поэтому спортсмены уделяли больше времени физподготовке.

 

Наши спортсмены поделились своими впечатлениями от сбора. Андрей Спиридонов и Егор Жилин ответили на несколько вопросов, ответы на которые вы можете узнать в интервью ниже.

 

 

 

 

Какие были ветровые условия? Над чем вы успели поработать?

 

Егор: Изначально на эти сроки у нас планировался восстановительный сбор в Кисловодске. Судьбу не обманешь, поэтому этот сбор тоже получился восстановительным. Из-за отсутствия ветра в основном мы занимались физподготовкой, по большому счету – восстанавливались после прошлого сезона.

 

Андрей: Погода была благосклонна только к яхтам, на воду мы вышли пять раз за весь сбор. Каждый выход на воду мы использовали по максимуму. Сборная помогла с оборудованным спортивным залом, каждый день мы проводили много времени на тренировках по физподготовке. Еще мы достаточно много бегали на улице и в процессе посмотрели очень красивые места Бодрума.

 

 

Что вам запомнилось на сборе?

 

Егор: На этот сбор пришлось везти новую доску. Её пробили сначала два раза в аэропорту, затем во время второго выхода на воду я очень стремительно зашел в поворот и немного не влез между катером и другим гонщиком. Как результат – еще одна поломка. Пришлось учить турецкий чтобы купить смолу и стеклоткань. Иногда переходил на международный язык общения и объяснял все на пальцах.

 

 

Андрей: В целом сбор прошел неплохо, надеюсь следующий будет чуть более рабочим в плане воды. Учитывая, что наша матчасть не приехала, и мы тренировались на том, что нашли, то особо много часов на воде мы не накатали, но однозначно могу сказать поворотики стали получше. Увеличилась и физическая сила, в конце сбора я поставил для себя новый рекорд в упражнениях с отягощением.

 

 

Есть ли уже планы подготовки на следующий сбор? На что будете ставить акцент?

 

Егор: На этом сборе мы планировали работать над скоростью, потому что взяли гоночное снаряжение. На следующий сбор мы берем с собой тренировочное вооружение, поэтому скорее всего будем работать над техникой: старты, огибания, повороты. В нашем классе на скорость очень влияет состояние матчасти. На тренировочной тяжело работать на хода, особо не разогнаться.

 

Андрей: Для себя я уже определил цели по работе на следующий сбор. Я бы хотел увеличить свою скорость до уровня спортсменов из основного состава сборной до начала отборочных соревнований.

 

Алиса Ещенко также поделилась своими впечатлениями от сбора: «Сбор в Турции прошел достаточно продуктивно. Благодаря хорошим погодным условиям мы осуществили все поставленные задачи. В основном тренировки были по слабому и среднему ветру, что позволило нам отработать технические элементы».

 

Наши спортсмены вновь отправятся в Турцию уже 24 января, желаем ребятам продуктивных тренировок и будем ждать от них вестей





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023