Спортсмены Академии выиграли первые старты по сноукайтингу в сезоне 2023



29-01-2023


На этих выходных в Стрельне проходили чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайтингу и «Кубок яхт-клуба Балтиец». В соревнованиях принимали участие 53 гонщика из 7 регионов России. Академию парусного спорта на этой регате представляли девять спортсменов в восьми зачетных группах. Погодные условия оба гоночных дня были суровыми: покрытие акватории было похоже на настоящий каток, а обжигающий порывистый ветер создавал трудности в управлении кайтами. Гонки проходили на двух дистанциях: на одной соревновались младшие спортсмены, а на другой выступали опытные гонщики.

 

 

Старший состав кайтеров выступал на чемпионате Санкт-Петербурга. По итогам 11 гонок Иван Охотников стал бронзовым призёром чемпионата среди мужчин. Первым в этой зачетной группе стал Андрей Балякин (Санкт-Петербург), Дмитрий Никуличев (Петрозаводск) – второй.

 

«На этой регате у меня отлично получались все технические элементы, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Иван Охотников. Быстрые огибания знаков, повороты, старты – все это результат нашей усиленной летней подготовки. В нашей команде весь сезон мы много работали и тренировались, а сейчас все движения получаются просто блестяще. Конечно, хотелось быть первым, мое место на соревнованиях – прекрасная мотивация для дальнейших тренировок».

 

 

Спортсменка Академии Светлана Трусова завоевала серебро в зачёте женщин, а Диана Воногова стала пятой. Победительницей в этом дивизионе стала Мария Рыжанкова (Крестовский остров), Мария Азовцева (Приморск) – третья.

 

«Мы два дня гонялись по голому льду, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Светлана Трусова. — В покрытии было видно своё отражение, прямо как в зеркале. Скользко, сцепления со льдом мало, на полных курсах приходилось сильно упираться, на бакштагах скорость была в два раза выше, чем на лавировке. Результатом довольна: я вторая среди женщин, а ещё у меня медаль в зачете девушек».

 

Спортсмены Академии также стали победителями «Кубка яхт-клуба Балтиец». Иван Охотников завоевал золото среди юношей, а Светлана Трусова – победительница среди девушек.

 

Начинающие гонщики выступали в дисциплине «Джикс» (Junior Kite Sailing). По итогам 10 гонок спортсмен Академии Степан Иванов стал бронзовым призером среди юношей в дисциплине до 17 лет. Роман Куранов завершил регату на четвёртом месте, для него это дебютная регата в зимнем кайте. Роман Николаев занял десятое место и стал пятым в младшем зачёте, Мартин Шнейдер – на 13 строчке. Золото в этом флоте у Романа Лобанова (Москва), серебро у Антона Голубева (Крестовский остров).

 

Лидия Ушивая – единственная спортсменка, представлявшая Академию в зачёте «Джикс», стала пятой среди девушек. Для Лидии эти соревнования стали дебютными в кайтбординге.

 

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с отличным выступлением и желаем успехов на следующих стартах!