В Кавголово завершилась регата выходного дня «Токсо-рейс»



31-01-2023


В регате приняли участие 19 спортсменов, из них 16 представляли Академию парусного спорта. «Токсо-рейс» тренировочные гонки для спортсменов Академии, по итогам которых будет определен состав команды, выезжающей на всероссийские соревнования по зимнему виндсерфингу в Архангельске. За два гоночных дня состоялось восемь гонок в каждом дивизионе. В день проводили по четыре гонки, они проходили достаточно быстро и динамично. Необычным был формат регаты: каждую гонку участники менялись оборудованием, чтобы все могли попробовать разные снаряды и находились в равных условиях. Если в субботу ветер составлял от 12 до 16 узлов и место проведения было покрыто голым льдом, то в воскресенье на поверхность озера выпал снег, который способствовал лучшему сцеплению лыж с покрытием.

«Очень символично, что гонки прошли именно на Кавголовском озере, говорит привлеченный специалист Академии парусного спорта Даниил Кадин. Когда виндсерфинг в Петербурге только зарождался, одним из винсерфовых мест было это озеро. В гонках принимали участие как самые младшие, так и старшие спортсмены. Регата была открытой: к участию приглашались не только спортсмены Академии, но и все желающие погоняться. Мы сделали отдельную категорию «ветераны», в соревнованиях приняли участие даже гонщики, которые занимались в 2010 году в СК Парусник».

По итогам восьми гонок в дивизионе до 17 лет в общем зачете золото завоевал Артем Гавриш. Серебро у Софьи Пудковой, а София Никонова взяла бронзу.

«Всю неделю была оттепель, а на выходных снова похолодало, и все озеро покрылось льдом, говорит спортсменка Академии парусного спорта Софья Пудкова. На гонках были непростые условия для маневрирования, особое внимание я уделяла удержанию курса. Если идти слишком круто к ветру, то двухлыжку начинает закручивать, и ты падаешь.  Поэтому моей основной задачей было пройти дистанцию как можно быстрее и при этом не упасть. В первый день я сильно устала, много падала, было скользко. Несмотря на это гонки прошли хорошо: температура на улице была комфортной оба дня и гонки проходили динамично».

В возрастной категории до 15 лет гонки проводились в дивизионах юноши и девушки. Среди юношей первым стал Роман Краузе, второе место у Григория Клевцова, Олег Алексеев – третий. В зачете девушек победила Александра Мартьянова, Елизавета Новикова стала второй, замкнула тройку лидеров Софья Фалеева.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с завершением регаты и желаем им удачи на следующих зимних соревнованиях, которые пройдут в конце февраля в Архангельске.