Виндсерферы Академии с медалями первенства Ленинградской области

06-07-2024

В классе «Техно» выступили 16 спортсменов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Академию парусного спорта представляли десять гонщиков. На протяжении четырех гоночных дней преобладал умеренный ветер. В первый день регаты сила ветра составляла от 4 до 5 узлов. Особенность гонок заключалась в необходимости работать на выносливость, при этом сохраняя концентрацию и отрабатывая заходы. Во второй день соревнований порывы ветра достигали 10 узлов, стабильности ветра хватало для проведения динамичных гонок в глиссирующем режиме. А вот третий и четвертый гоночные дни прошли про заходистому ветру силой от 6 до 10 узлов, одинаковое значение на дистанции имели и тактика, и техника.

«На соревнованиях команду Академии представляла разношерстная группа, — говорит привлеченный специалист Академии парусного спорта Даниил Кадин. — Хочу отметить заметный прирост в тактических навыках команды. Общая масса команды занимается виндсерфингом около полутора лет, но были и совсем новички. Например, Николай Оханов занимается всего пол года, а смог занять третье место, обогнав более опытных гонщиков. Всему прогрессу мы обязаны непрерывным тренировкам. У парусного спорта короткий сезон, поэтому входим на воду по пять раз в неделю, иногда несколько раз в день».

По итогам девяти гонок в возрастной категории «Техно» до 13 лет победителем среди юношей стал Федор Капустин, Василий Басос занял второе место.

У девушек победила Кристина Иванова, Марьяна Воногова стала серебряным призером, а Полина Титова — бронзовым.

По прошествии девяти гонок в дивизионе «Техно» до 15 лет, у гонщиков Академии парусного спорта две золотых и две серебряных медали. Полина Харитонова и Василиса Ожухина взяли медали в зачете девушек.

Никита Иванов и Борис Бабинец стали медалистами среди юношей. Все спортсмены — Академия парусного спорта и парусная школа KidSurf.

Совсем скоро виндсерферы выйдут на старты первенства Северо-западного федерального округа. Соревнования пройдут с 7 по 13 июля в Приморске, Академию парусного спорта также будут представлять спортсмены классов «Оптимист» и «Лазер 4.7».