Виндсерферы Академии — победители «Анапских стартов»

30-03-2024

В соревнованиях принимали участие 37 гонщиков из пяти регионов: Калининградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и Санкт-Петербурга. Также на регате выступили спортсмены из Республики Беларусь. Академию парусного спорта представляли пять виндсерферов. Сила ветра на регате составляла от 5 до 20 узлов. Гонки сопровождались морской волной, сильными течениями и солнечной погодой. Спортсмены Академии везут в Петербург три медали: две золотые и одну бронзовую.

«На протяжении соревнований мы застали богатый погодный спектр, — говорит тренер Академии парусного спорта Иван Шохов. — Принимая во внимание особенности и непредсказуемость Анапской акватории, решили взять на регату самых подготовленных представителей молодого состава. Морские погодные условия стали настоящим вызовом для спортсменов, все справились на ура!»

По итогам 11 гонок во флоте «Техно» до 15 лет с «забором» из первых приходов победу одержал Степан Панькин (Академия/ШВСМ). Спортсмен Академии Григорий Клевцов (Академия/ШВСМ) занял седьмое место. Серебро среди юношей у Андрея Дейнеги (Ейск, СШ Олимп), бронза — Глеб Кожевников (Санкт-Петербург, Крестовский остров).

У девушек до 15 лет золото соревнований завоевала Полина Тонкошкурова (Академия/ШВСМ), Софья Фалеева (Академия/ШВСМ) — пятая. Второе место заняла Александра Дубова (Таганрог, СШОР№13), Александра Шишкина (Санкт-Петербург, Крестовский остров) — третья.

В дивизионе «Техно» среди девушек до 17 лет после 12 гонок бронзовую медаль домой увозит София Никонова (Академия/ШВСМ). Победительницей в этом зачете стала Светлана Овчинникова (Темрюк, СШ Виктория), София Васильева (Таганрог, СШОР№13) — вторая.